980x120

Баир Жамсуев посетил порт Тартус и авиабазу Хмеймим в Сирии

Баир Жамсуев посетил порт Тартус и авиабазу Хмеймим в Сирии
Баир Жамсуев посетил порт Тартус и авиабазу Хмеймим в Сирии 0 Баир Жамсуев посетил порт Тартус и авиабазу Хмеймим в Сирии 1 Баир Жамсуев посетил порт Тартус и авиабазу Хмеймим в Сирии 2 Баир Жамсуев посетил порт Тартус и авиабазу Хмеймим в Сирии 3 Баир Жамсуев посетил порт Тартус и авиабазу Хмеймим в Сирии 4

23-24 декабря состоялся рабочий визит делегации Совета Федерации в Сирийскую Арабскую Республику, где члены Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Баир Жамсуев, заместитель председателя Комитета СФ и Михаил Козлов, посетили российские военные объекты и встретились с личным составом. На сегодняшний день в Сирийской Арабской Республике функционирует авиационная группа ВКС России на аэродроме Хмеймим и пункт материального обеспечения Военно-Морского флота России в Тартусе.

В ходе поездки сенаторы посетили авиабазу Хмеймим, порт Тартус, ознакомились с их оснащением и условиями жизни военнослужащих. Символично, что поездка состоялась накануне рассмотрения Советом Федерации Федерального закона «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Сирийской Арабской Республикой о расширении территории пункта материально-технического обеспечения Военно-Морского Флота Российской Федерации в районе порта Тартус и заходах военных кораблей Российской Федерации в территориальное море, внутренние воды и порты Сирийской Арабской Республики». Законопроект устанавливает международно-правовые основы для нахождения российского ВМФ на территории Сирии и позволяет расширить деятельность наших военных кораблей в средиземноморской зоне.

"Реализация соглашения отвечает интересам нашей страны, будет способствовать закреплению долгосрочного российского военного присутствия, обеспечивая безопасность и являясь гарантом стабильности в этом регионе», - отметил Баир Жамсуев.

Сенаторы после ознакомления с военной и социальной инфраструктурой для военнослужащих, отметили хорошее оснащение, отвечающее всем современным требованиям.

Состоялась встреча с генерал-полковником Александром Журавлевым, командующим российской группировкой войск в Сирии, где обсудили военно-политическое состояние в Сирии после объявления о выводе российских войск и начало этапа мирного политического урегулирования.
«Действия России на территории Сирии привели к практическому уничтожению запрещенной в Российской Федерации организации "Исламское государство», - подчеркнул Баир Жамсуев.

Сенаторы встретились с личным составом, продолжающим в сокращенном составе, нести напряженную службу. Ознакомились с повседневной деятельностью подразделений и служб военной базы и вручили от Комитета СФ по обороне и безопасности новогодние подарки военнослужащим. «Особо хотелось бы отметить высочайший уровень морально-психологической готовности личного состава и постоянную готовность к выполнению задач любой сложности, как на суше, так и на море», - сказал Михаил Козлов.

Администрация АБО

Новости