980x120

Россиянина задержали на границе в КНР с 0,5 млн руб, деньги могут изъять

Россиянина задержали на границе в КНР с 0,5 млн руб, деньги могут изъять

В Китае, на границе в Маньчжурии, задержали россиянина, провозившего 500 тысяч рублей наличными. По китайским законам, у него могут изъять эти деньги. Об этом сообщил сайт Biang.ru.

«20 декабря на автомобильном пункте пропуска Маньчжоули задержан гражданин РФ, провозивший в ручной клади незадекларированные 500 тысяч рублей наличными, сообщили местные СМИ. Гражданин РФ проходил таможню в районе 13:00 и направлялся в Забайкальск. Таможенники обнаружили деньги при просвечивании его чемодана. По нарушению был составлен протокол. Согласно законам КНР, ему может грозить изъятие всей провозимой суммы наличными», - говорится в сообщении.

Согласно правилам, проходящие через таможню граждане могут не декларировать наличные, если их общая сумма не превышает 20 тысяч юаней (около 178 тысяч рублей), или 5 тысяч долларов США.

Сообщается, что это шестой случай с незадекларированным провозом иностранной валюты с начала 2017 года на КПП Маньчжурия. Всего с января китайские таможенники изъяли у граждан 10,2 млн рублей.

Забмедиа

Новости