980x120

Межведомственная комиссия округа: «Правонарушений среди несовершеннолетних с каждым годом меньше»

Межведомственная комиссия округа: «Правонарушений среди несовершеннолетних с каждым годом меньше»

18 декабря подведены итоги работы межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Межведомственная комиссия координирует деятельность органов и учреждений системы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних на территории Агинского Бурятского округа, принимаются совместные меры по предупреждению правонарушений подростков и снижения количества безнадзорных детей.

Комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с Управлениями образования и молодежной политики муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское» и сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Агинский» регулярно проводятся оперативно-профилактические мероприятия среди несовершеннолетних по основам правовой грамотности, формированию позитивного общественного мнения о правоохранительной системе, пропаганде здорового образа жизни, военно-патриотического и правового воспитания.

Так, на конец 2017 года зарегистрировано оконченных дел по 40 правонарушениям (преступлениям) (Агинский – 8; Дульдургинский – 11; Могойтуйский – 9, ГО «Поселок Агинское» - 12), 12 из которых являются переходящими с 2016 года. За аналогичный период 2016 года было зарегистрировано оконченных дел по 47 преступлениям (Агинский район – 7, Могойтуйский район – 13, Дульдургинский – 16, ГО «Поселок Агинское» - 11). Удельный вес подростковой преступности по округу составляет 4,4% (АР – 5,1%, ДР – 4,2%, МР – 3,5%), показатель по краю – 7,4%. Наблюдается снижение подростковой преступности в целом по округу на 14,9%, при этом по Агинскому району наблюдается рост 11,1% (с 18 до 20).

На профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних округа состоит 58 подростков (Агинский – 11, Могойтуйский – 10, Дульдургинский – 18, ГО «Поселок Агинское» - 19). Семьи «группы риска» находятся под пристальным вниманием всех структур профилактики неблагополучия населения.

В целях профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, в рамках реализации Федерального закона от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних» совместно с системой профилактики и тесном сотрудничестве с отделами полиции проводятся месячники правовых знаний.

В мае 2017 г. на базе МБОУ «Агинская окружная гимназия-интернат» с целью обмена опытом по вопросам совершенствования профилактики суицидального поведения среди детей и подростков проведено семинар-совещание на тему «Формы работы по профилактике суицидального поведения среди детей и подростков» с приглашением главного психотерапевта Министерства здравоохранения Забайкальского края, в котором приняли участие члены комиссии по делам несовершеннолетних, члены комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи, заместители директоров по воспитательной работе, психологи и социальные педагоги общеобразовательных организаций и средних специальных учебных заведений Агинского Бурятского округа, специалисты органов опеки и попечительства. По итогам работы семинар-совещания были выработаны рекомендации, направленные на оптимальные и эффективные методы профилактики суицидов среди несовершеннолетних.

Администрация АБО

Новости