980x120

Избирком подводит официальные итоги выборов в крае

Избирком подводит официальные итоги выборов в крае

В избиркоме Забайкальского края обработаны все 100% протоколов участковых избирательных комиссий. В выборах из 830 тысяч избирателей, приняли участие всего 323 тысячи. Таким образом, полмиллиона жителей региона не определились с политическими взглядами, как в масштабах страны, так и на региональном и муниципальном уровнях.

В целом по стране явка составила почти 48%, Забайкалье по этому параметру в числе аутсайдеров. Гражданскую ответственность в большинстве своём проявили лишь в Агинском, Могойтуйском, Дульдургинском, Ононском и Тунгиро-Олёкминском районах - там проголосовали свыше 50% избирателей. Свою оценку не столь впечатляющим результатам по явке дала лидер по итогам голосования на должность губернатора региона Наталья Жданова.

- Я связываю это только с одним, но понятно здесь возможны и такие факторы, как необходимость закончить и провести сельскохозяйственные работы. Тем не менее я связываю в большей степени с тем, что, к сожалению, очень сложная социальная обстановка за последние годы сложилась в крае и очень высокий уровень социального накала и протестных настроений. К сожалению, вот этот диалог власти с народом в последние годы вёлся очень мало и доверие земляков к власти, к сожалению, было подорвано.

Что касается итогов по региону. По федеральным партийным спискам в лидерах "Единая Россия" с почти 40% голосов избирателей, на втором месте ЛДПР - 26,4% , на третьем КПРФ - почти 16%. По мажоритарным округам: в Читинском 43 одномандатном округе победу одержал единоросс Николай Говорин, у него 54,5% голосов, в Даурском округе в лидерах с 44,13% Василина Кулиева от ЛДПР. Лидером губернаторской гонки, с безусловным преимуществом, признана Наталья Жданова. У неё свыше 54% голосов, на втором месте Николай Мерзликин, он набрал почти 29%. Что касается довыборов в Законодательное собрание Забайкальского края, то между собой мандаты по Шилкинскому и Чернышевскому избирательным округам поделили Сергей Бянкин и Иван Нагель.

Источник: ГТРК

Новости