980x120

В Монголии обнаружен утиный динозавр (видео)

В Монголии обнаружен утиный динозавр (видео)

Останки динозавра выглядят настолько странно, что находка изначально считалась подделкой.

Динозавр, известный как Halszkaraptor escuilliei, жил в современной Монголии во время мелового периода около 75 миллионов лет назад. Это существо было плотоядным, с острыми как бритва зубами и когтями.

Исследователи полагают, что этот динозавр проводил какое-то время в воде. Анализируя особенности существа, они считают, что динозавр использовал свои предплечья, похожие на плавники, как пингвин, в то время как длинная шея помогала ему в поиске пищи. Он мог охотиться из засады. Динозавр ходил как страус, но имел ласты, которые позволяли ему плавать, как пингвин. Кроме того, у него был утиный клюв, а еще острые зубы и когти хищника. Но вместо перепонок на ногах у него были когти и пальцы, как у теропода, велоцираптора и тираннозавра-рекса. Динозавр, скорее всего, питался рыбой, ракообразными и малыми рептилиями и млекопитающими.

Он был не очень большой, всего около 18 дюймов (45 см), но ученые полагают, что он бродил по земле 75 миллионов лет назад в нынешней Монголии. Его полный скелет был обнаружен в песчаной скале.

«Это очень своеобразное животное, - сказал Деннис Воетен, палеонтологический исследователь Университета Палацки в Чешской Республике. - Он сочетает в себе различные особенности, характерные для других групп».

Динозавр был частью группы Maniraptora, в которую вошли птицы и их ближайшие родственники.

В течение мелового периода несколько видов в группе Maniraptoran развивали разные особенности, наиболее востребованные в их среде обитания. Это и активный полет, и гигантизм, и растительное питание.

Чтобы исследовать окаменелость, ученые использовали сканирование с высоким разрешением, поскольку останки динозавра все еще частично находятся в камне.

В опубликованных в журнале Nature результатах исследований, Воетен и его соавторы назвали существо Halszkaraptor escuilliei (HAHL-shka-rap-tor ES-key-lay-ee) или «Halszka» в честь польского палеонтолога Halszka Osmolska (Гальшка Осмульська).

Гальшка Осмульська (15 сентября 1930, Познань - 31 марта 2008) - польский палеонтолог, профессор, специализировалась на исследованиях монгольских динозавров и ископаемых крокодилов.

Открытие «иллюстрирует, насколько много разнообразных динозавров остаются неизвестными даже в хорошо изученных регионах, таких как Монголия», - пишут авторы.

АРД

Новости