980x120

Главы поселений и директора школ в Забайкалье берут кредиты для оплаты штрафов

Главы поселений и директора школ в Забайкалье берут кредиты для оплаты штрафов

120 тысяч рублей – такой кредит был вынужден взять в банке глава приграничного поселка Забайкальск Олег Ермолин, чтобы оплатить штрафы, которые ему выписали контрольные органы и суды.

В настоящее время практически все главы муниципалитетов находятся в патовой ситуации.

- Мне, например, ГИБДД выписала предписание – обеспечить освещение улиц поселка, иными словами купить и вкрутить лампочки. Но денег на это в моем дефицитном бюджете нет. Я взял в долг у предпринимателя эти лампочки. У нас это называется «безлимитка» - то есть, когда деньги на определенные нужды в бюджет не заложены. Контрольно-ревизионные органы провели проверку и подали на меня в суд, который назначил мне штраф - 20 тысяч рублей за ту самую «безлимитку». Но, если б я не вкрутил лампочки, ГИБДД меня оштрафовала бы на ту же сумму, как должностное лицо. Или бы на 200-300 рублей тысяч администрацию поселка, как лицо юридическое. Ситуация патовая, решения в нынешних реалиях нет, - считает загнанный в кредиты глава Забайкальска.

Сегодня в Чите проходит Муниципальный форум, где собрались многие главы районов и поселений. На нем губернатор Наталья Жданова призвала всех глав жить дружно, на благо Забайкалья.

- Лучше б она рассказала, как нам выполнять предписания и при этом не быть оштрафованными и не влезать в кредиты. Ведь даже учителя школ в районах вынуждены брать на себя кредиты в банках, чтобы оплатить штрафы. Из-за этого у многих в семьях уже проблемы, - заявил глава одного из поселений Читинского района, попросивший не называть его, боясь репрессий со стороны губернаторской свиты.

Вечорка

Новости