980x120

Глава региона ответила на вопросы жителей

Глава региона ответила на вопросы жителей


Вопросы социальной поддержки, улучшение условий жизни ве­теранов, ЖКХ были заданы в ходе прямого эфира с главой реги­она, который состоялся на телеканале ГТРК-Чита 31 июля

Особый акцент был сделан на подготовку школ к новому учебному году. В этом году 1 сентября за парты сядут около 140,5 тысяч школь­ников, в том числе 16 600 первоклассников, Наталья Жданова отме­тила, что подготовка школ к новому учебному году идет согласно графику. «В этом году выделено 352 миллиона рублей для того, чтобы провести ремонт образовательных учреждений, теплотрассы, электрических сетей и другие мероприятия, связанные с обеспечением безопасности детей», - уточнила она.

Кроме того, глава ре­гиона рассказала о строительстве новых школ. Это школа-детский сад в селе Кадахта, на ее возведение из федерального бюджета поступило 248 миллионов, а также 106 млн. рублей из бюджета края, и школа в селе Сохондо, на строительство которой также направле­ны средства из нескольких источников - краевого и федерального. «Помимо этого, 25 миллионов рублей поступило на ремонт спортза­лов и приобретение спортивного оборудования для сельских школ. Несколько лет на территории края успешно осуществляется про­грамма «Доступная среда». В этом году на ее реализацию из феде­рального бюджета выделено 20 млн. рублей и 10 млн. с учетом софинансирования - из регионального бюджета». - подчеркнула На­талья Николаевна. Руководитель региона отметила, что Забайкалье стало победителем в конкурсном отборе по внедрению электрон­ных образовательных ресурсов, созданию информационных биб­лиотечных центров, открытие которых планируется к началу нового учебного года. Объем федеральных субсидий составил 9.6 млн. руб­лей, регионального софинансирования - 4.1 млн. рублей.

Источник: газета "Агинская правда"

Новости