980x120

Баир Жамсуев принял участие в открытии музейной выставки в Агинском округе

Баир Жамсуев принял участие в открытии музейной выставки в Агинском округе
Баир Жамсуев принял участие в открытии музейной выставки в Агинском округе 0 Баир Жамсуев принял участие в открытии музейной выставки в Агинском округе 1 Баир Жамсуев принял участие в открытии музейной выставки в Агинском округе 2 Баир Жамсуев принял участие в открытии музейной выставки в Агинском округе 3 Баир Жамсуев принял участие в открытии музейной выставки в Агинском округе 4 Баир Жамсуев принял участие в открытии музейной выставки в Агинском округе 5 Баир Жамсуев принял участие в открытии музейной выставки в Агинском округе 6 Баир Жамсуев принял участие в открытии музейной выставки в Агинском округе 7 Баир Жамсуев принял участие в открытии музейной выставки в Агинском округе 8 Баир Жамсуев принял участие в открытии музейной выставки в Агинском округе 9 Баир Жамсуев принял участие в открытии музейной выставки в Агинском округе 10 Баир Жамсуев принял участие в открытии музейной выставки в Агинском округе 11 Баир Жамсуев принял участие в открытии музейной выставки в Агинском округе 12

6 декабря, в Агинском национальном музее им. Г. Цыбикова прошло замечательное мероприятие - вечер памяти, посвященный 80-летию со дня рождения Цыренжаба Сокшигбоевича Соктоева, государственного деятеля советского периода, депутата Верховного Совета СССР IX, X созывов с 1975 по 1984 годы, почетного гражданина Агинского Бурятского автономного округа.

Такие встречи в музейной гостиной, где вспоминают о знаменитых людях степной Аги, которые внесли свой вклад в развитие Агинского Бурятского округа и прославили родную землю далеко за ее пределами, стали доброй традицией. Всякий раз такие вечера заканчиваются открытием выставки о герое, которую могут посетить все желающие, а самое главное сюда на экскурсии приходит молодежь – школьники и студенты. Вечер памяти Цыренжаба Сокшигбоевича Соктоева не стал исключением.

Вспомнить и поговорить о знаменитом земляке пришли не только его родственники и друзья, ветераны, руководители учреждений организаций окружного центра, и конечно, представители государственной и муниципальной власти. В числе почетных гостей были заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по обороне и безопасности Баир Жамсуев, заместитель председателя Правительства Забайкальского края – Бато Доржиев, главы муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское».

- Проведение таких мероприятий, несомненно, имеет важное значение, прежде всего, для нашей молодежи, чтобы они знали и брали пример с тех людей, которые в свое время приложили много усилий для развития нашего округа, края и страны. Цыренжап Сокшигбоевич является одним из видных сыновей агинской и забайкальской земли. Его судьба очень незаурядна. Многие, кто пришли на это мероприятие, хорошо знают Цыренжапа Сокшигбоевича. Я тоже не являюсь исключением. С этим человеком мне довелось работать до 1991 года, и потом на всех этапах моей жизни – он был моим доверенным лицом. Его помощь была неоценимой. Цыренжап Сокшигбоевич обладал мощной общей культурой, отсюда умение общаться с людьми, держаться в обществе, она проявлялась во всем. Очень приятно, что мы сегодня в очередной раз вспоминаем об этом мужественном человеке, который перенес многие гонения и тяготы, но всей душой продолжал любить своих земляков, свою землю и свой округ, - сказал Баир Жамсуев.

Слова сенатора поддержал и руководитель округа Бато Доржиев:

- Буквально в эти дни мы отмечаем год, как начали этот совместный проект Администрации Агинского Бурятского округа, Агинского национального музея, и окружного архива в рамках 80-летнего юбилея округа. За этот год мы провели несколько таких знакомых мероприятий. Мы хотели вспомнить людей, которые оставили яркий след на нашей земле. Я думаю, этот проект получит продолжение.

Администрация АБО

Новости