980x120

Власти субсидируют часть ипотечных кредитов семей с детьми

Власти субсидируют часть ипотечных кредитов семей с детьми

Власти планируют субсидировать ипотечные кредиты сверх уровня 6% годовых для семей со вторым или третьим ребенком. Об этом председатель правительства Дмитрий Медведев заявил в ходе программы «Разговор с председателем правительства». Медведев уверен, что субсидирование ипотеки мотивирует супружеские пары и простимулирует ипотечную программу в России.

- Идея направлена на то, чтобы субсидировать ипотечные кредиты сверх уровня в 6%. По всем мировым расчетам 6% — это именно та ипотека, которую с легкостью тянут процентное большинство семей, — прокомментировал он.

Как отмечает РИА Новости, президент России Владимир Путин во вторник предложил запустить специальную ипотеку для семей, в которых, начиная с 1 января 2018 года, родится второй или третий ребенок. Покупая жилье на первичном рынке или рефинансируя ранее полученные ипотечные кредиты, такие семьи смогут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки сверх 6% годовых.

- Это будет касаться тех, кто заводит второго и третьего ребенка. Причем на 3 года и на 5 лет такого рода меры вводятся. Мне кажется, это существенным образом и людей мотивирует, и, с другой стороны, простимулирует само по себе ипотечную программу, что тоже для нас исключительно важно, — сказал Медведев в четверг в интервью российским телеканалам.

Забмедиа

Новости