980x120

Автотуристический кластер планируют организовать около с. Дульдурга

Автотуристический кластер планируют организовать около с. Дульдурга

Автотуристический кластер с турбазами на реке Онон и у пещеры Хээтэй планируется организовать в Дульдургинском районе Забайкальского края, сообщила 24 ноября начальник отдела планирования и анализа администрации Агинского округа Баира Дашидымбрылова.

В рамках автотуристического кластера предполагается построить ветрозащитную станцию около одного из находящихся там санаториев, отремонтировать дорожное покрытие, в том числе 3 километра дороги от федеральной трассы к Цугольскому дацану.

Кроме того, в рамках проекта агротуристическая база появится около популярных у забайкальцев пещер Хээтэй, паромная переправа через реку Онон и турбаза, адаптированная для китайских туристов. Как именно её предполагается адаптировать для жителей Китая, выступавшая не уточнила.

Дульдургинский район в числе трёх районов входит в Агинский бурятский округ Забайкальского края. В общей сложности в АБО проживает 76 тысяч человек. Округ, на территории которого расположена одна из крупнейших мировых святынь буддизма гора Алханай, за 10 месяцев 2017 года посетили 33,9 тысячи туристов.

Чита.ру

Новости