980x120

Рыба из супермаркета едва не убила жителя

Рыба из супермаркета едва не убила жителя

Акулы, морские осы, бородавчатки – вот те ужасные существа теплых морей, встреча с которыми грозит охочим до экзотики забайкальцам гибелью или тяжелым расстройством здоровья. Но никуда не надо ехать, что бы стать жертвой обычной безобидной сайры, которая водится в банках на прилавках читинских магазинов.

3 ноября житель Читы Александр К., приобрел в магазине торговой сети «Светофор», что расположен в переулке Авиационном пару баночек рыбных консервов: «Сайра натуральная с добавлением масла». А 9 ноября в обед он эту сайру выкушал под вареную картошечку.

Вечером того же дня Александр почувствовал сперва резкую тошноту и боль в области желудочной — кишечного тракта. Затем началась сильная рвота и диарея на фоне резко подскочившей температуры. Пришедший на вызов участковый врач настоял на немедленном вызове «Скорой помощи».

В краевой инфекционной больнице Александру поставили диагноз «сальмонеллез». Напомним – это острая кишечная инфекция вызываемая сальмонеллами, и характеризующееся развитием интоксикации и поражением желудочно-кишечного тракта. При тяжёлом течении болезни наблюдаются обезвоживание, увеличение печени и селезёнки. Возможно развитие почечной недостаточности. Если вовремя не принять меры – например заболеть после употребления таких вот консервов где-нибудь далеко за городом, на даче, или в турпоходе, то можно и попрощаться с жизнью.

В больнице Александр пробыл девять дней. Сейчас он находится на домашнем лечении.

Внимание — вот данные консервов, которыми отравился житель Читы:

«Сайра тихоокеанская натуральная с добавлением масла», торговая марка «Посейдон». производитель АО Южморрыбфлот, завод № 13, 692954, Россия, Приморский край, п.Южно-Морской, ул.Заводская 16. ТУ продукта: 9271-375-00472012-2016. Дата изготовления и номер партии, указанные на банке: 260117; 931 13, 3 Р.

В настоящее время заявление об этом случае и образец консервов переданы в городское УВД, так как возможно, что речь идет о преступлениях, предусмотренных статьями 236 и 238 УК РФ.

Источник "Комментатор"

Новости