980x120

Команда Агинского района в очередной раз выиграла «Кубок Бадмы Цыреновича Цыренова»

Команда Агинского района в очередной раз выиграла «Кубок Бадмы Цыреновича Цыренова»

17-18 ноября в селе Дульдурга прошли соревнования по вольной борьбе XVII турнир Агинского Бурятского округа Забайкальского края «Кубок памяти Цыренова Б.Ц.». В соревнованиях приняли участие 75 борцов вольного стиля с трех муниципальных районов Агинского Бурятского округа. Организаторами выступили Администрация Агинского Бурятского округа и администрация муниципального района «Дульдургинский район».

Фотоальбом: http://aginskoe24.ru/albums/23-kubok-badmy-cyrenovicha-cyrenova-2017.html?ordering=date_pub&orderto=desc&photo_page=2

На турнир, где стенка на стенку выходят команды трех районов – юноши, мужчины и ветераны спорта, и где нет вторых и третьих мест, а есть только чемпионский титул, по традиции было многолюдно. Поддержать своих земляков приехали многие жителя округа, самые имениты спортсмены такие как Заслуженный мастер спорта Базар Базаргуруев, мастера спорта международного класса Цыбик Максаров и Балдан Цыжипов посчитали честью принять участие в турнире, и стали настоящим его украшением. Нужно отметить, что с недавнего времени по просьбе и предложению болельщиков турнир является переходящим – один раз проводился в Могойтуе, дважды в Дульдурге. Это привлекает к нему еще большее внимание.

- Бадма Цыренович Цыренов - один из выдающихся сыновей Агинского Бурятского округа, который сделал многое для того, чтобы наш округ процветал и развивался. 17-й турнир принимает его родная дульдургинская земля, где он родился и вырос. И я уверен, что эти соревнования в очередной раз откроют нам новые имена и подарят самые положительные эмоции, - сказал на церемонии открытия турнира Бато Доржиев, заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа.

Пожалуй, ни одни командные соревнования не пользуются столь огромной популярностью среди агинцев, как турнир «Кубок Бадмы Цыреновича Цыренова» Напомним, состязания были учреждены в 2000 году как дань памяти государственному и партийному деятелю, при котором в 1970-е годы Агинский округ получил мощное развитие в социально-экономическом плане. Юбилейный, 17 турнир прошел, что говорится, «на одном дыхании» и был организован на самом высоком уровне. Это подчеркнули многие гости и болельщики. 16 лет неизменным главным судьей турнира являлся преподаватель кафедры физического воспитания Читинской государственной медицинской академии, заслуженный работник культуры и спорта Агинского Бурятского округа, Республики Бурятия, мастер спорта СССР Владимир Балданов. В этом году он передал свои обязанности молодому коллеге из Республики Бурятия. Судейство возглавил судья всероссийской и международной категории, мастер спорта России Эрдэм Биликтуев.

В торжественном открытии турнира приняли участие председатель Собрания представителей Агинского Бурятского округа Цырен Цыренов, министр физической культуры и спорта Забайкальского края Михаил Радченко, Герой Труда России Далай Гунгаев, руководители муниципалитетов, родственники и друзья Бадмы Цыреновича. Во время церемонии открытия состоялось награждение титулованных спортсменов, ведущих тренеров, в том числе был вручен переходящий Кубок «Лучший тренер по вольной борьбе Забайкальского края», учрежденный еще в 2014 году сенаторами Баиром Жамсуевым и Степаном Жиряков. (подробности ЗДЕСЬ).

В этот раз Баир Баясхаланович не смог принять участие в турнире, но он направил в адрес участников и болельщиков приветственную телеграмму, в которой в частности сказано: «Благодарю всех, кто вложил свои силы, душу, умения в подготовку спортсменов. я уверен, что д л я м н о г и х из них этот турнир станет стартовой площадкой в большой спорт, началом восхождения к олимпийским вершинам».

Турнир прошел, что называется «на одном дыхании». По результатам схватов в трех группах лидерство в очередной раз завоевала команда Агинского района – стал 12-кратным чемпионом турнира, второй раз подряд выиграла Кубок на вечное хранение. Могойтуйцам вновь не хватило совсем немного, чтобы взять реванш. Третье место заняла команда Дульдургинского района.

- От имени нашей семьи благодарю всех, кто приехал сегодня и принимает участие в турнире. Здесь собрались люди, которые ценят, прежде всего, родную землю. Когда проходят такие соревнования в память о выдающихся земляках, я думаю, это имеет глубоко патриотическое значение, - сказал Цырен Цыренов, председатель Собрания представителей Агинского Бурятского округа, сын Бадмы Цыренова.

Победители турнира были награждены медалями, денежными премиями от Федерации спортивной борьбы Забайкальского края, Администрации Агинского Бурятского округа, а также призами от многочисленных спонсоров, в качестве которых выступили администрации сельских поселений округа, коллективные хозяйства, руководители организаций и предприятий.

Результаты:

Юноши

42 кг. Сультимов Буянто – Агинский район

46 кг. Генинов Доржи – Агинский район

50 кг. Чойжижапов Жаргал – Дульдургинский район

54 кг. Жыгзымаев Саян – Могойтуйский район

58 кг. Баясхаланов Доржо – Агинский район

63 кг. Дондоков Жаргал – Агинский район

69 кг. Батоцыренов Тимур – Могойтуйский район

76 кг. Дашинимаев Солбон – Могойтуйский район

св. 76 кг. Батоев Базарсадо – Могойтуйский район

Мужчины

57 кг. Дамдинов Жаргал – Агинский район

61 кг. Гармаев Тамир – Дульдургинский район

65 кг. Дараев Бато - Агинский район

70 кг. Гергенов Дондок – Агинский район

74 кг. Базаров Баир – Агинский район

86 кг. Рабданов Александр – Агинский район

97 кг. Базаров Барас – Агинский район

до 125 кг. Цыжипов Балдан – Могойтуйский район

Ветераны

57 кг. Чимитцыренов Булат - Дульдургинский район

61 кг. Сангабазаров Булат - Агинский район

65 кг. Цыбиков Батор - Дульдургинский район

70 кг. Гармаев Даши – Дульдургинский район

74 кг. Базаров Элбык – Агинский район

86 кг. Тумуров Дамдин – Дульдургинский район

97 кг. Мункодугаров Бато - Могойтуйский район

до 125 кг. Жамбалов Зориг - Могойтуйский район

Учреждены специальные призы:

«Молодой перспективный борец» - Сультимов Буянто (Агинский район)

«За самую красивую схватку» - Сангабазаров Булат (Агинский район)

«За самую красивую схватку» - Батомункуев Баир (Могойтуйский район)

«За лучшую технику» - Гармаев Тамир (Дульдургинский район)

«Лучший ветеран» - Гармаев Даши (Дульдургинский район)

«Лучший судья» - Бальжинимаев Доржи Баирович

Командное первенство 1 место Агинский район

2 место Могойтуйский район

3 место Дульдургинский район

Администрация АБО

Новости