980x120

Межрегиональная конференция прошла в Агинском Бурятском округе

Межрегиональная конференция прошла в Агинском Бурятском округе

17 ноября, в поселке Агинское прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Агинский Бурятский округ: история, современность и векторы развития», где обсуждались самые разные вопросы, касающиеся дальнейшего поступательного развития и продвижения округа.

Работа конференции была организована по секциям, каждая из которых была посвящена какой-то определенной тематике. Участие в работе секций приняли многие заинтересованные лица, в том числе представители профильных министерств Забайкальского края, представители общественных организаций и т.д.

В общей сложности на конференцию поступило свыше 400 заявок, часть участников выступили с докладами на секциях, выразили свою позицию в прениях, многие работы, несмотря на то, что их авторы не получили возможность озвучить свои доводы перед аудиторией, будут опубликованы в итоговом сборнике научных материалов конференции.

Необходимо отметить высокий интерес к данной конференции научного сообщества. Это подтверждает тот факт, что в ней приняли участие ученые – не только выходцы из Аги, и деятели науки из Читы, но также и ученые из Республики Бурятия, Монголии и Южной Кореи. В том числе 8 докторов наук и свыше 35 кандидатов наук.

Секции были организованы на разных площадках, а общие итоги подведены на пленарном заседании, которое началось с открытия выставки «Агинский Бурятский округ – 80 исторических лет», где были представлены самые яркие достижения за прошедший исторический период. Фильм, изготовленный студией Агинского телевидения, познакомил гостей с историей агинской земли. В адрес участников конференции были направлены приветственные телеграммы от имени заместителя председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по обороне и безопасности Баира Жамсуева и депутата Государственной Думы РФ Иосифа Кобзона.

Свое видение социально-экономического развития Аги выразил в докладе заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев. Он обозначил основные векторы, которые, по его мнению, могут служить своеобразным толчком к этому. Это дальнейшее развитие территориального общественного самоуправления, внедрение современных технологий в образовательный процесс и новых форм хозяйствования в агропромышленный комплекс, поддержка культурных и спортивных инициатив, малого и среднего бизнеса, в том числе развитие частно-государственного партнерства, совершенствование инфраструктуры и укреплением материально-технической базы, наращивание туристического потенциала за счет включения проектов в федеральные целевые программы, а также использование минерально-сырьевого потенциала и многое другое.

В рамках пленарного заседания свои доклады представили Сергей Доржиев, директор института дополнительного профессионального образования и инноваций БГСХА им. В.Р. Филиппова, Мыдыгма Итигилова, ведущий научный сотрудник ИПРЭК СО РАН, Марина Лига, декан социологического факультета Забайкальского государственного университета, Дмитрий Сергеев, декан факультета культуры и искусства Забайкальского государственного университета и Билигма Будаева, заместитель руководителя - начальник управления социальной сферы Администрации Агинского Бурятского округа.

В этот же день в рамках конференции прошла встреча в формате круглого стола с редакторами окружных и краевых средств массовой информации, руководителей пресс-служб, в котором приняли участие руководитель округа Бато Доржиев и главы муниципальных районов. Как отметил Бато Доржиев, конструктивное взаимодействие органов государственной и муниципальной власти со СМИ – один из векторов, благодаря которому формируется положительный имидж территории.

По итогам конференции была принята резолюция, отражающая решения и рекомендации, способные дать определенный толчок развитию, экономического, культурного и иного потенциала агинской земли.

Прошедшая межрегиональная научно-практическая конференция стала завершающим пунктом в перечне мероприятий, посвященных 80-летию Агинского Бурятского округа. 

Новости