980x120

Правило «один человек - одна комната» введут для нового жилья в России

Правило «один человек - одна комната» введут для нового жилья в России

Минстрой России и АИЖК разрабатывают подходы к стандартным новостройкам: появится правило «один человек - одна комната»; высота потолков поднимется на 30 см (до 2,8 м). Увеличится разнообразие вариантов планировок за счет пересмотра доли однокомнатных квартир с более чем 50 до 40%. «Известия» ознакомились с наработками по стандарту, которые совсем скоро оформятся в рекомендации к застройщикам и муниципалитетам РФ.

«Если раньше минимум социальной и коммерческой недвижимости рассчитывался на микрорайон (30–60 га), то в техническое задание конкурса за единицу измерения принят квартал (0,6–4 га), на который должно приходиться определенное количество инфраструктуры. Это также поможет повысить комфорт», - пишет издание.

Таким образом, доля социальной и коммерческой инфраструктуры в общей застройке вырастет в среднем на 10–20%.

«Сейчас никак не регламентируется расстояние до ближайшей школы и парковки. Стандарт предлагает ввести норму расстояния в 150 м до парковки и 200 м до ближайшего образовательного учреждения», - отмечают «Известия».

В пресс-службе Минстроя сообщили, что сейчас около 50% в жилой застройке занимают однокомнатные квартиры. При этом в них заселяются не одинокие люди или пары, а целые семьи, для которых такие условия некомфортны.

- Если за счет представленных работ удастся разнообразить варианты квартир с большим количеством комнат, это позволит расширить палитру выбора как для застройщика, так и в будущем для покупателя. Граждане смогут более гибко подходить к выбору квартир, и в целом это создаст здоровый баланс разнообразия квартир на рынке, - уточнили в пресс-службе.

Стандарты разработаны в рамках конкурса по отбору новых типовых проектов массовой застройки, который запустили Минстрой и АИЖК. Его цель - начать процесс изменения принципов жилой застройки для того, чтобы они отвечали современным потребностям горожанина, и тем самым изменить облик городов, который во многом сформирован советской застройкой.

При этом архитектор Сергей Неботов указал, что возведение более комфортабельного жилья неизбежно приведет к росту стоимости квартир.

Забмедиа

Новости