980x120

Минобороны избавится от военных с сильным ожирением

Минобороны избавится от военных с сильным ожирением

Минобороны намерено до конца 2017 года отстранить от службы военных, страдающих ожирением. Об этом первоначально сообщило РИА Новости, позже подтвердили источники «Коммерсанта».

Речь идёт о военных с ожирением III и IV стадии. Все они будут обязаны пройти через медкомиссию, которая примет решение об их годности к военной службе. «Официально в ведомстве в пятницу эти данные не комментировали. Но источник «Коммерсанта» в органах военного управления факт рассылки директивы подтвердил, уточнив, что вся работа проводится в рамках указания министра обороны Сергея Шойгу от 21 сентября 2017 года. Такая дисциплинарная мера была опробована еще при министре обороны Анатолии Сердюкове, но ожидаемого эффекта не принесла. Некоторые из уволенных тогда военных и вовсе пошли добиваться восстановления в должности через суд», — пишет издание.

«Коммерсант» приводит выдержки из книги «Ожирение» 1964 года, написанной профессором Михаилом Егоровым и доктором Леонидом Левитским. Врачи выделили четыре ступени ожирения: первая — когда избыточная масса тела превышает идеальную на 10–29%; вторая — на 30–49%; третья — на 50–99%; четвёртая — превышение составляет более 100%.

Новости