980x120

Кубком сенаторов награжден тренер из Могойтуйского района

Кубком сенаторов награжден тренер из Могойтуйского района

18 ноября в селе Дульдурга во время торжественного открытия XVII борцовского турнира «Кубок Бадмы Цыреновича Цыренова» состоялось вручение переходящего кубка «Лучший тренер по вольной борьбе Забайкальского края».

Этот кубок и звание были учреждены в 2014 году забайкальскими сенаторами – заместителем председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по обороне и безопасности Баиром Жамсуевым и заместителем председателя Комитета СФ ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Степаном Жиряковым. Особенностью данной награды является то, что вручается она один раз в год и только на турнире памяти Бадмы Цыренова, который традиционно проводится в ноябре. Обладателя кубка и звания «Лучший тренер по вольной борьбе Забайкальского края» выбирают по следующим критериям: поддержка одаренных детей, спортивные достижения воспитанников, стабильность состава детей, посещающих секцию, результаты учебно-методической деятельности и общественно-политическая активность.

В этом году обладателем звания «Лучший тренер», переходящего кубка и денежной премии, учрежденных сенаторами, стал тренер-преподаватель из села Цаган-Ола Могойтуйского района Валерий Содбоев. Награду попоручению вручил заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев.

Валерий Аюрович вырастил члена сборной команды России, серебряного призера первенства России, чемпиона первенства СФО в 2017 году Эрдэма Борогшонова, а также бронзового призера первенства России 2016 года, серебряного призера первенства СФО 2017 года Саяна Жыгзымаева.

В предыдущие годы три тренера удостаивались переходящего кубка сенаторов и звания «Лучший тренер по вольной борьбе Забайкальского края». В 2014-м году Бато Базаров из Челутая, в 2015 – Бато Батоев из Зугалая, в 2016 году обладателем кубка стал Цырен-Доржи Намсараев из села Цаган-Ола Могойтуйского района.

Администрация АБО

Новости