980x120

В Улан-Удэ пройдёт спектакль в память об Алдаре Цыденжапове

В Улан-Удэ пройдёт спектакль в память об Алдаре Цыденжапове

29-30 ноября в Бурятском театре драмы состоится премьера спектакля «Алдар. 9 секунд»

В конце ноября в столице республики в Бурятском драматическом театре покажут премьеру спектакля, посвящённого памяти Героя России Алдара Цыденжапова.

- Эта история очень близка мне. Мы с Алдаром учились в одной школе, жили в одном посёлке Агинское. Мой брат когда-то служил на подлодке. Его уже нет с нами, а я всё ещё помню строки из песен, наполненных «морской» романтикой, – рассказывает режиссер Саян Жамбалов об идее и истории постановки.

Как отмечает постановщик, Алдар Цыденжапов с детства мечтал служить на флоте. Он даже жил на улице Портовой. В посёлке, где нет моря, есть улица Портовая, и на ней жил этот паренёк – весёлый, крепкий, с детства защищавший других.

Весной этого года Саян Жамбалов ездил в Агинское собирать материал об Алдаре. Встречался с родителями, одноклассниками и друзьями героя. Вспоминая об этом, режиссёр говорит:

- Мне не хотелось бередить раны матери. Я смотрел ей в глаза и говорил, что этим спектаклем мы хотим почтить память Алдара. И родители дали согласие.

По словам Жамбалова, в спектакле он намеренно отошел от подробного психологического и бытового изображения.

- Потому что не хочется ничего сочинять. Перед лицом матери и отца невозможно врать. И невозможно всю жизнь, пусть даже такую короткую, вместить в один спектакль. Поэтому в спектакле мы перемежаем драматические сюжеты из реальной жизни песнями, выразив темы бесшабашной юности, тоски по родине, прощания и суровых будней моряка, - продолжает он.

Режиссёр также добавляет - создатели спектакля хотят, чтобы на спектакль пришли зрители разных поколений, в том числе ровесники Алдара и молодёжь.

- На премьеру мы, конечно же, пригласили родителей Алдара – Батора Жаргаловича и Билигму Зыдыгаевну, а также любимую сестрёнку – Арюну, ­- говорит Саян Жамбалов.

Над спектаклем будут работать композитор Сойжин Жамбалова, художник Ольга Богатищева (Москва), хореограф Мария Сиукаева (Москва) и видеохудожник Алексей Бересенев (Москва). Идеи последнего будут применены на сцене театра впервые и кажутся очень интересными.

В спектакле, посвящённом памяти Героя России, главную роль отдали актёру с тем же именем – Алдар. Именно Алдару Базарову предстоит воплотить на сцене образ героя, вновь рассказав людям историю о светлом юноше из Аги, сообщает пресс-служба Бурятского драматического театра.

Байкал-Дэйли

Новости