980x120

Всех домашних животных обяжут ставить на учёт в России

Всех домашних животных обяжут ставить на учёт в России

Кошек, собак, ослов, кроликов и рыб, а также других животных поставят на учёт после принятия закона об ответственном обращении с животными. Выбор средств маркировки питомцев с присвоением уникального буквенно-цифрового идентификационного номера останется за хозяином. 

«Кошек, собак, ослов, кроликов и рыб, а также других животных поставят на учёт после принятия закона об ответственном обращении с животными. Выбор средств маркировки питомцев с присвоением уникального буквенно-цифрового идентификационного номера останется за хозяином — соответствующие поправки к ветеринарному законодательству внёс в правительство Минсельхоз. Таким образом, животные не покажутся на улице без бирки, татуировки, тавра, кольца, ошейника или транспондера», - об этом говорится на сайте издания.

Минсельхоз направил в правительство поправки к действующему законодательству, регулирующему ветеринарную безопасность в РФ. Документ устанавливает механизм учёта животных, который станет обязательным после принятия закона «Об ответственном обращении с животными».

Закон о защите животных, в том числе домашних, в России не могут принять в течение уже 16 лет. В 1999 году Госдума одобрила соответствующий закон, но позже он был отклонен президентом. После этого депутатами был разработан законопроект «Об ответственном обращении с животными». Однако в ноябре 2016 года Владимир Путин потребовал доработать и его.

Коммерсант отмечает, что нормативный акт накладывает на владельцев животных новые обязательства, касающиеся, в частности, регистрации домашних питомцев, а также их выгула. Так, предлагается обязать хозяев убирать «места и территории общего пользования от загрязнений продуктами жизнедеятельности животного».

Также планируется создание правительством перечней животных, запрещённых для содержания в домашних условиях, а также «потенциально опасных пород собак». Помимо этого депутаты видят необходимость установить требования к условиям содержания домашних животных в жилищах.

«В проекте, подготовленном Минсельхозом, предусмотрено, что хозяин сам сможет выбрать способ маркировки животных: бирки, татуировки, ошейники, тавра, кольца, а также чипы (транспондеры и респондеры). Уникальный буквенно-цифровой идентификационный номер животного будет внесён в ФГИС в области ветеринарии. Затраты на маркировку питомцев, в частности на приобретение необходимых для этого средств, лягут на плечи владельцев. За отказ от процедуры будут введены штрафы — их размер сейчас определяют депутаты. Впрочем, пока неизвестно, кто будет следить за соблюдением требования обязательной идентификации», - информирует Ъ.

Предполагается, что маркировкой животных смогут заниматься аттестованные специалисты, отвечать за идентификацию питомцев будут органы исполнительной власти субъектов РФ в области ветеринарии. При этом служебных животных ФСИН, Росгвардии и МВД поставят на учёт ветслужбы этих органов.

Поставить питомца на учет можно уже с 1 января 2018 года.

Забмедиа

Новости