980x120

Финансирование госпрограммы по развитию села в Забайкалье в 2018-м вырастет в 3 раза

Финансирование госпрограммы по развитию села в Забайкалье в 2018-м вырастет в 3 раза

Правительство Забайкальского края при планировании бюджета на 2018 год в три с лишним раза увеличило финансирование региональной госпрограммы по устойчивому развитию села – 210 миллионов рублей пойдут на создание проектно-сметной документации (ПСД) для фельдшерско-акушерских пунктов и клубов, строительство дорог, субсидии для улучшения жилищных условий, грантовую поддержку местных инициатив и строительство спортивных площадок. Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 19 ноября сообщил сотрудник пресс-службы краевого Минсельхоза.

«Разработка типовой документации нужна для того, чтобы мы могли на 2019 год зайти на отбор и получить субсидии из федерального бюджета. Планируется строительство автомобильных дорог – это полномочия Министерства территориального развития. Социальные выплаты – около 80 семей смогут их получить. Также планируется строительство 3-4 спортивных объектов, но они ещё не отобраны», — сказал собеседник агентства.

Согласно пояснительной записке к проекту бюджета на 2018 год, на 35,6 миллиона рублей к уровню 2017 года за счёт федеральных денег вырастут расходы на улучшение жилищных условий граждан, на 104 миллиона рублей – расходы на комплексное обустройство сёл, в том числе на строительство дорог, объектов культуры и здравоохранения, а также погашение долгов за не указанный в проекте закона объект образования. В расходах на комплексное обустройство выросло федеральное финансирование и, как следствие, краевое софинансирование.

Правительство планирует сохранение финансирования этой госпрограммы в 2019—2020 годах примерно на уровне 2018 года – 198 миллионов в 2019 году и 227 миллионов в 2020-м.

Чита.ру

Новости