980x120

Госдума приняла закон о выплате зарплат учителям без решения суда

Госдума приняла закон о выплате зарплат учителям без решения суда

Государственная Дума России приняла законопроект, согласно которому зарплату работникам образовательных учреждений будут выплачивать с заблокированных счетов без решения суда, сообщил 16 ноября на своей странице в соцсети «ВКонтакте» депутат Госдумы от Забайкальского края Юрий Волков.

«По мониторингу профсоюза образования на середину октября в Забайкалье были заблокированы счета 252 образовательных учреждений. Особенности бюджетного законодательства не позволяют в таких случаях выплачивать работникам зарплату — учителям приходится ежемесячно обращаться в суд. Теперь средства на зарплату будут списываться с заблокированных счетов по платёжным документам, без решения суда», — сообщил Волков.

При этом он отметил, что закон решает вопрос с выплатой зарплат, а не с проблемой блокировки счетов: «По этой проблеме серьёзные вопросы к краевыми властям, допустивших образование огромной кредиторской задолженности. Но пока край разбирается, федеральное законодательство скорректировано таким образом, чтобы простые педагоги получали зарплату вовремя».

Чита.ру

Новости