980x120

Рост цен на бензин вызвали спекуляции на рынке – ФАС

Рост цен на бензин вызвали спекуляции на рынке – ФАС

ФАС объяснила рост цен на бензин спекуляциями на рынке. Ведомство не выявило объективных причин для повышения стоимости топлива. Об этом сообщается на сайте РИА Новости со ссылкой на начальника управления регулирования топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы Дмитрия Махонина.

Рост цен на бензин вызвали спекуляции на рынке, объективных причин для него нет. Цены раздувают спекулянты, которые купили бензин у трейдеров и хотят продать его дороже. ФАС не видит предпосылок для роста розничных и оптовых цен на бензин», - заявил Махонин.

Накануне цены на бензин достигли годовых максимумов: "Регуляр-92" подорожал на 0,46%, до 44,746 тысячи рублей за тонну, "Премиум-95" - на 0,23%, до 46,93 тысячи рублей.

Он также отметил, что текущее повышение цен связано с ремонтом Московского НПЗ, однако носит спекулятивный характер. Из-за ремонта завода с рынка выбыло всего порядка 50 тысяч тонн бензина при накопленных запасах около 1,7 миллиона тонн.

«Уже начался зимний сезон и потребление бензина упало. В ближайшее время биржевые котировки должны "однозначно идти вниз". Ведомство намерено сегодня направить компаниям письма с рекомендацией увеличить продажи бензина на внутреннем рынке», - пояснил представитель ведомства.

По мнению экспертов, ноябрьский скачок оптовых цен на бензин вызвал целый ряд факторов, среди которых рост цен на нефть при относительно слабом рубле, общие проблемы в отрасли и ремонт Московского НПЗ.

Забмедиа

Новости