980x120

В Южной Корее началась глобальная «зачистка» нелегалов из-за Зимних Игр

В Южной Корее началась глобальная «зачистка» нелегалов из-за Зимних Игр

Вот уже несколько лет Южная Корея пополняется мигрантами из Бурятии. Жители республики тянутся в страну утренней свежести за длинным рублем (средняя месячная зарплата нелегала в перерасчете на рубли составляет около 90-100 тысяч) и в поисках лучшей жизни. Одни работают в Корее два месяца, не нарушая миграционный режим, другие остаются там годами, заводят семьи, а некоторые даже со временем легализуют свое пребывание.

В феврале 2018 года в Корее пройдут Зимние Олимпийские Игры. В связи с таким большим событием, власти страны заблаговременно начали «зачистку» незаконно находящихся на территории страны. Так, по некоторым сообщениям, попасть в Корею стало гораздо сложнее. Подозрительных туристов разворачивают еще на въезде в страну.

«Из-за Олимпиады сейчас очень активные чистки. И на границе агенты более настороженные из-за этого. Ведь лучше сразу не пустить, чем потом бегать по стране нелегалов искать», «Готовятся к Играм, поэтому абсолютное большинство гастарбайтеров не пустят в страну в целях антитеррористической безопасности», «Скоро приезжаю, заезд второй, планирую остаться здесь на n-ое количество времени, многие отговаривают, говорят, что перед олимпиадой чистки идут, что работы зимой не будет и т.д. Хотя народ едет и едет туда», - пишут наши земляки.

Многие, во избежание депортации, предпочли «залечь на дно».

«Уехала на глухой остров. Считаю, что после Олимпиады можно высовывать нос», «Скажу так, можете остаться нелегально, но желательно нос не высовывать лишний раз на улицу и куда-нибудь подальше в деревню, где поменьше народа…» - советуют нелегалы друг другу.

Несмотря на подобные меры предосторожности, часть гастарбайтеров уже депортировали.

Однако, в стране хоть и проводится «зачистка», рабочие руки нужны и на олимпийской стройке. Так, в одной из групп в «Вконтакте», объединяющей нелегалов из Бурятии, один из пользователей пишет: «Не думал, что внесу свой вклад в Олимпиаду. Кварталовский парень в Южной Корее строит дома, в которых, возможно, будут жить олимпийские спортсмены, за которых будет болеть весь мир. Жизнь странная штука».

Инфпол

Новости