980x120

Представителям организации Всероссийского общества слепых рассказали о пенсионном обеспечении

Представителям организации Всероссийского общества слепых рассказали о пенсионном обеспечении

В поселке Агинское состоялось заседание местной организации ВОС, на которой участвовали начальник Управления ПФР в Агинском Бурятском округе Забайкальского края (межрайонное) Валентина Балданова, начальник отдела работы со страхователями №1 ГУ-Забайкальского РО ФСС России Аюр Баянов, заместитель начальника Агинского отдела ГКУ Краевой центр социальной защиты населения Дашима Цырендашиева.

В ходе встречи Валентина Жимбаевна довела до ее участников информацию о порядке формирования страховых пенсий и социальных выплат инвалидов, о перерасчете пенсий с учетом нестраховых периодов, о прожиточном минимуме пенсионеров Забайкальского края, осветила вопросы формирования накопительной части пенсии, управления средствами пенсионных накоплений. Она отметила, что в настоящее время специалисты Управления обслуживают более 38,6 тысяч пенсионеров, осуществляют социальные выплаты 13093 гражданам. Ежедневно на приеме в клиентских службах подведомственных районов получают государственные услуги в среднем 100 человек. Она отметила, что в Агинском районе проживает 2642 получателя ежемесячной денежной выплаты, из которых 1841 инвалида разных категорий инвалидности.

Многих волновал вопрос о перерасчете пенсий с учетом нестраховых периодов, который стал одной из главных тем встречи. Начальник Управления Валентина Балданова рассказала присутствующим о том, что пенсионеры, родившие и вырастившие детей до возраста не менее 1,5 лет, имеют возможность произвести перерасчет, а именно - заменить период работы на период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет (по баллам). Она акцентировала внимание на том, что такой перерасчет выгоден не всем пенсионерам. Это зависит от индивидуальных показателей – сформированных пенсионных прав, по которым рассчитывается пенсия гражданина. Есть категории пенсионеров, у которых может увеличиться пенсия после перерасчета с учетом нестраховых периодов. Это, прежде всего, многодетные матери, имеющие небольшой страховой стаж, граждане, у кого была низкая заработная плата либо они не могут подтвердить справками размер своей зарплаты, а также если период ухода за ребенком у пенсионера приходился на период учебы или же они во время ухода за ребенком не были трудоустроены.

«В последнее время к нам поступает большое количество обращений по вопросу перерасчета пенсий с учетом нестраховых периодов. В связи с этим мы используем разные площадки и аудитории для информирования граждан по данному вопросу, - отметила Валентина Балданова.

Кроме того, присутствующие задали вопросы, касающихся электронных сервисов ПФР. Им рассказали о государственных услугах ПФР, предоставляемых в электронном виде, На все вопросы были даны компетентные ответы, розданы лифлеты, буклеты по пенсионной тематике.

Администрация АБО

Новости