980x120

Жданова пообещала закрыть очередь детей до 7 лет в детсады в 2018 году

Жданова пообещала закрыть очередь детей до 7 лет в детсады в 2018 году

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова заявила, что очередь в детские сады в возрасте от 3 до 7 лет будет ликвидирована к концу 2018 года. При этом сделано это будет за счет средств региона, без федеральной поддержки. Об этом 14 ноября Заб.ру сообщили в пресс-службе главы Забайкалья.

- Согласно указу мы должны решить проблему по обеспечению местами в детских садах детей от 3 до 7 лет. В 2018 году федеральных средств на эти цели уже выделяться не будет, поэтому будем исходить из тех финансовых возможностей, которыми располагаем. В 2016 году мы изыскали средства и открыли 1100 мест. В первом квартале 2017 года мы открыли 300 мест. Я понимаю, что это не глобальные цифры, которые сразу снимут проблему, но и не маленькие. Период, когда мы должны закрыть этот вопрос, наступит по завершении 2018 года, - сказала Жданова.

Губернатор отметила, что у Минобразования совместно с Минтерразвития края есть перспективный план, где перечислены все объекты и есть проектно-сметной документации.

По информации пресс-службы, самые большие очереди в детские сады сохраняются на сегодняшний день в Чите, в Тунгокочене Тунгокоченского района и в Заречном Тунгиро-Олекминского района.

Забмедиа

Новости