980x120

Эксперты посчитали, сколько лет нужно копить на квартиру в Забайкалье

Эксперты посчитали, сколько лет нужно копить на квартиру в Забайкалье

Забайкальцам, чтобы накопить на квартиру, понадобится 8 лет при средней зарплате в регионе. Специалисты посчитали, сколько лет нужно копить на квартиру россиянину в разных регионах, если тот полностью будет откладывать свою зарплату. Об этом 13 ноября сообщается на портале «Мир квартир».

В результате исследования выяснилось, что дольше всего будут копить жители Севастополя – 15 лет. Такой результат получился оттого, что зарплаты в городе невелики – 26 173 рубля в месяц, а цены на квартиры высокие за счет интереса к приморской недвижимости покупателей из других российских регионов. Далее по недоступности жилья следуют обе столицы, где люди откладывают на покупку квартиры по 12 лет. В Топ?5 самой недоступной недвижимости в стране также попал Краснодарский край, где год назад надо было откладывать деньги 11 лет, а теперь – 10. Забайкальский край – на 26 месте в рейтинге.

«Самое доступное жилье в России находится в Сибири, на Дальнем Востоке и Русском Севере. Так, обитателю Магаданской области нужно всего два года, чтобы купить среднее по меркам региона пристанище. Зарплата магаданца одна из самых высоки в стране – 71 786 руб./мес., а цены на жилье в тех краях одни из самых низких – 1 975 000 рублей. Еще в прошлом году там нужно было копить почти 4 года», - говорится в сообщении.

Отмечается, что средняя квартира по России стоит 2 831 540 рублей, средняя зарплата составляет 38 619 рублей, а средний срок накопления – 6 лет.

В Забайкальском крае средняя стоимость квартиры – 2 995 016 рублей, средняя зарплата – 33 056 рублей. Срок накопления, если не тратить деньги ни на что, кроме будущего жилья, – 8 лет.

Забайкальский край занял 43-е место в рейтинге регионов по доступности жилья в ипотеку для семей. Лишь четверть забайкальских семей могут позволить себе ипотечный кредит. Однако за два года число тех, кому доступна ипотека, увеличилось.

Забмедиа

Новости