980x120

Археологи нашли связь между древними жителями Забайкалья и Алтая

Археологи нашли связь между древними жителями Забайкалья и Алтая

Археологи Алтайского и Кемеровского госуниверситетов нашли связь между древними жителями Забайкалья и Алтая. По их мнению, 8 тысяч лет назад алтайцы и забайкальцы обменивались опытом и имели культурные связи. Специалисты исследуют древнейший на территории Алтая могильник Чумыш-перекат, сообщил «Коммерсант».

«От Чумыш-переката до Байкала по прямой 1,5 тысячи км. Тем не менее, новые находки алтайских и кемеровских археологов позволяют предположить существование культурных связей населения Алтая с другими сибирскими неолитическими культурами, даже весьма отдаленными. Жители Байкала и Алтая явно контактировали и перенимали обычаи и традиции друг друга», - пишет издание.

Судя по предметам в могильнике, 6 тысяч лет до н. э. эти места населяли охотники и рыболовы. Найденные каменные рыбки, которые, вероятно, играли роль примитивной блесны или были предметами культа рыболовов, до сих пор встречались только у неолитических племен в Прибайкалье и Забайкалье, а в Западной Сибири они обнаружены впервые.

Забмедиа

Новости