980x120

Инвестиционный уполномоченный для развития бизнеса может появиться в Агинском

Инвестиционный уполномоченный для развития бизнеса может появиться в Агинском

На заседании Совета по улучшению инвестиционного климата, взаимодействию с инвесторами и развитию государственно-частного партнерства предложили создать институт инвестиционных уполномоченных для развития бизнеса в районах Забайкалья

По информации пресс-службы губернатора края, «пилотные» проекты по созданию института инвестиционных уполномоченных предлагается реализовать в 2018 году на территории нескольких муниципальных образований: городе Краснокаменске, Улетовском, Агинском, Каларском, Нерчинском, Газимуро-Заводском, Шилкинском, Хилокском, Балейском, Сретенском и Чернышевском районах.

Как пояснил министр экономического развития Забайкальского края Сергей Новиченко, в числе задач инвестиционных уполномоченных – оказание содействия при решении вопросов, связанных с реализацией инвестиционных проектов, а также выявление факторов, препятствующих развитию инвестиционной деятельности на территории муниципального образования.

«Такие уполномоченные должны быть определены на уровне курирующего заместителя главы администрации муниципального района. Ожидается, что в результате деятельности инвестиционных уполномоченных на территории «пилотных» районов улучшится взаимодействие органов местного самоуправления и инвесторов», - сказал он.

Кроме этого, власти Забайкалья планируют ввести рейтинг муниципальных образований, главы которых способствуют развитию бизнеса, чтобы определить, какие районы более динамично развиваются в данном направлении. По его итогам планируется, поощрение наиболее активных глав, что, по мнению разработчиков документа, станет стимулом для местных властей по созданию условий для развития предпринимательства в районах.

Данные предложения войдут в план мероприятий государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, который на совете был принят единогласно.

Забинфо

Новости