980x120

Рост заболеваемости ОРВИ в ноябре ожидается в Забайкалье

Рост заболеваемости ОРВИ в ноябре ожидается в Забайкалье

Специалисты Роспотребнадзора по Забайкальскому краю спрогнозировали, что в ноябре в регионе продолжится сезонный рост заболеваемости ОРВИ

Как сообщается на сайте регионального Ростпотребнадзора, в октябре текущего года по краю было зарегистрировано 3606 случаев заболеваний ОРВИ, показатель заболеваемости составил 33,3 на 10 тыс. населения, что в 1,6 раза выше показателя предыдущего месяца и в 1,8 раза ниже эпидемического порога октября.

«Ситуация по заболеваемости ОРВИ в крае оценивается как благополучная. В целях лабораторного мониторинга за гриппом и ОРВИ лабораториями ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае», ГУЗ «Краевая клиническая инфекционная больница», ГУЗ «ДКМЦ г. Читы», ГУЗ «Краевая больница №3», ГУЗ «Агинская окружная больница» в октябре текущего года проведено 7386 исследований, обследовано 720 человек. По результатам исследований в 24,1 % случаев получен положительный результат, в структуре присутствуют только вирусы негриппозной этиологии (парагрипп, аденовирус, риновирус, бокавирус, коронавирус, метапневмовирус). По прогнозу в ноябре по краю продолжится сезонный рост заболеваемости ОРВИ», - говорится на сайте.

Забинфо

Новости