980x120

Предприятие нарушило закон о противодействии отмыванию доходов

Предприятие нарушило закон о противодействии отмыванию доходов

Прокуратура выявила 13 правонарушений 

В ходе прокурорской проверки Агинского района выявлены нарушения общества с ограниченной ответственностью «Аргалей». Предприятие занимается добычей драгоценных металлов и их продажей. При этом организация обязана отчитываться о своих доходах согласно статье «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Установлено, что за проверяемый период согласно представленным документам проведено 14 операций купли-продажи золота, подлежащих обязательному контролю. Однако «Аргалей» не проводил фиксирование сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, и иных операциях в формах внутреннего сообщения об операции с денежными средствами или иным имуществом.

Сообщения по 13 операциям, подлежащим обязательному контролю, в Федеральную службу по финансовому мониторингу не были направлены. Также сюда не были направлены отчеты о проведении проверки (раз в три месяца) клиентов на наличие мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества.

Ко всему не было проведено обучение директора ООО «Аргалей» в форме целевого инструктажа в сфере противодействия отмывания доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

По результатам проверки прокурор района внес в адрес директора ООО «Аргалей» представление об устранении выявленных нарушений и возбудил в отношении него дело об административном правонарушении по статье «Неисполнение требований о предоставлении информации о лицах, на которых распространяется законодательство иностранного государства о налогообложении иностранных счетов».

В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении, сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.
Байкал Дэйли

Новости