980x120

Два забайкальца пытались продать ЦРУ придуманные секретные данные о военных

Два забайкальца пытались продать ЦРУ придуманные секретные данные о военных

Два жителя Борзи пытались продать сотруднику Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США секретные данные о дислоцированных в Забайкальском крае воинских частях, которые они придумывали, сообщается 20 сентября на сайте газеты «Забайкальский рабочий» со ссылкой на источника в правоохранительных органах.

«Под видом секретоносителей двое молодых людей 20 и 23 лет пытались продать сотруднику ЦРУ США закрытую информацию о воинских частях, дислоцированных в Забайкалье. Все сведения предприимчивые борзинцы просто придумывали. История привлекла внимание сотрудников российских спецслужб. Но из-за того, что никаких секретов в ЦРУ борзинцы не передали, их освободили от уголовной ответственности. ФСБ России вынесло им официальное предостережение», — говорится на сайте.

«Забраб» уточняет, что история началась в 2015 году, когда житель Борзи отправил в ЦРУ письмо с предложением купить у него секретную информацию о российских вооружённых силах.

«Писал он по-русски, поскольку другими языками не владел, как не владел какими-либо секретами. Сотрудники ЦРУ ухватились за предложение со всей серьёзностью. Через несколько дней к нему пришёл ответ. Ему обозначили вопросы, информация о которых была бы интересна разведке. В деньгах прямо не отказали, но и не согласились, отложив вопрос на потом. Понимая, что на одних обещаниях далеко не уедешь, борзинец обратился к своему приятелю, проходящему срочную службу в одной из частей города. Но солдат к реальным секретам доступа тоже не имел. Поэтому друзья стали скармливать американской разведке откровенно вымышленные истории о воинских эшелонах, которые уходят на Украину, о пусковых установках и ракетах, нацеленных на Америку», — приводятся на сайте слова источника.

Источник: Чита.ру

Новости