980x120

Минсельхоз края пообещал найти корм для скота Дульдургинского района

Минсельхоз края пообещал найти корм для скота Дульдургинского района

Первый заместитель министра сельского хозяйства Забайкальского края Владимир Лоскутников в ходе рабочей поездки в Дульдургинский район пообещал муниципалитету найти корм для скота

По информации пресс-службы краевого минсельхоза, в ответ на просьбу главы района Базара Дугаржапова оказать помощь в приобретении фуража, Владимир Лоскутников заверил, что после уточнения кормового баланса сельхозтоваропроизводителям будет оказана необходимая помощь. Для решения данных задач в Фонде поддержки агропромышленного комплекса Забайкальского края зарезервированы средства на приобретение кормов. Также министерство со своей стороны осуществит контроль, чтобы корма были реализованы по экономически обоснованной цене и в установленные сроки доставлены нуждающимся хозяйствам Дульдургинского района.

В пресс-службе добавили, что в рамках поездки удалось посетить 12 хозяйств Дульдургинского района. Выезд в хозяйства данного муниципального района был обусловлен тем, что дульдургинские земли наиболее сильно пострадали в результате чрезвычайной ситуации (засухи) летом 2017 года. По данным регионального Минсельхоза, местные аграрии в среднем заготовили 5,5 кормовых единиц на одну условную голову, что является худшим показателем среди районов Забайкальского края на текущий момент.

«Резюмируя итоги поездки, члены штаба по проведению зимовки скота пришли к выводу, что, несмотря на сложившиеся непростые условия, Дульдургинский район все же войдет в зимовку. Министерство сельского хозяйства Забайкальского края для этого будет взаимодействовать с администрацией муниципального района по всем направлениям.
На следующей неделе оперативная группа министерства проверит готовность к зимовке сельскохозяйственных предприятий Читинского района, которые пострадали не только от засухи, но и от нашествия саранчи», - отметили в пресс-службе.

Забинфо

Новости