980x120

Россиян предлагают вознаграждать за открытие месторождений

Россиян предлагают вознаграждать за открытие месторождений

Государству следует законодательно гарантировать получение компенсации за открытие новых месторождений полезных ископаемых. Об этом говорится в поправке в Закон «О недрах», которую предложили на рассмотрение Госдумы, пишет «Парламентская газета».

В пояснительной записке к законопроекту, который внесли депутаты от «Справедливой России», обращается внимание на истощение минерально-сырьевой базы, из-за чего в стране закрываются предприятия, исчезают рабочие места и наблюдается отток населения с Дальнего Востока и Забайкалья.

По мнению авторов инициативы, проблема открытия новых месторождений обусловлена недостаточным госфинансированием таких работ и отсутствием компенсаций затраченных геологами средств, которые проводили работы за свой счет.

Законодательное закрепление гарантий на получение соответствующей компенсации будут экономически мотивировать частных геологов к работе, а также юниорные компании, специализирующиеся на поисковых операциях, что позволит развить малое предпринимательство в стране.

Забмедиа

Новости