980x120

Турнир по шахматам им. Гомбожаба Цыбикова прошел в с. Урда-Ага

Турнир по шахматам им. Гомбожаба Цыбикова прошел в с. Урда-Ага
Турнир по шахматам им. Гомбожаба Цыбикова прошел в с. Урда-Ага 0 Турнир по шахматам им. Гомбожаба Цыбикова прошел в с. Урда-Ага 1 Турнир по шахматам им. Гомбожаба Цыбикова прошел в с. Урда-Ага 2 Турнир по шахматам им. Гомбожаба Цыбикова прошел в с. Урда-Ага 3 Турнир по шахматам им. Гомбожаба Цыбикова прошел в с. Урда-Ага 4

В прошедшие выходные, 21-22 октября, в с. Урда-Ага прошел VI турнир по шахматам памяти профессора Гомбожаб Цыбикова, посвященный 80-летию Агинского Бурятского округа.

На турнир съехались 90 шахматистов со всего Забайкальского края в возрасте от 7 до 82 лет. Турнир проводится в двух группах: «А» и «Б». В группе «А» приняли участие 20 шахматистов с возможностью выполнения норматива на присвоение звания кандидата в мастера спорта по шахматам, во второй группе, любительской, состязались 70 участников. За одной

По итогам двухдневных соревнований, где за одной шахматной доской встретились как юные игроки, так и опытные шахматисты, выявились следующие победители и призеры:

В турнире класса «А» чемпионом стал Дашиев Ким из с. Акша, на втором месте - Цыбенов Зоригто из п. Агинское, первую тройку замкнул Тароев Валерий из п. Чернышевск, в шаге от призового места остался Жамбуев Жаргал из п. Агинское, за ним - Дондоков Очир из п. Агинское.

В турнире класса «В» пальма первенства досталась тренеру Дома детского творчества п.Агинское Батуеву Баиржану, набравшему 8,5 очков. «Серебро» и «бронза» турнира у читинских спортсменов Горюнова Владимира и Щапова Николая. На четвертом месте расположились юные шахматисты из п. Агинское Жапова Яна и Дашидондоков Тимур.

В своих возрастных категориях чемпионами стали: в турнире «А» среди женщин – Захарова Татьяна (г. Чита), в турнире «В» среди девушек до 11 лет – Жапова Яна (п. Агинское), среди девушек 11-16 лет – Пак Анна (г. Чита), среди женщин ветеранов – Санжаева Намжилма (п. Агинское), среди юношей до 11 лет - Старников Николай (г. Чита), среди юношей 11-15 лет - Щапов Николай (г. Чита), среди мужчин 16-65 лет - Батуев Баиржан (п. Агинское), среди ветеранов 65 лет и старше - Ошоров Владимир (п. Шерловая Гора).

Специальными призами награждены 7-летний Батожаргалов Эрдэм из п. Агинское, как самый юный участник, самыми возрастными игроками стали 82-летние Жигдылмеев Дашидондок из с. Судунтуй и Базаргуруев Цырендоржо из с. Южный Аргалей, 80-летний Ремизов Юрий из г. Чита.

Администрация МР "Агинский район"

Новости