980x120

Власти Агинского округа намерены добиваться создания заказника «Дульдургинский»

Власти Агинского округа намерены добиваться создания заказника «Дульдургинский»
Власти Агинского округа намерены добиваться создания заказника «Дульдургинский» 0 Власти Агинского округа намерены добиваться создания заказника «Дульдургинский» 1 Власти Агинского округа намерены добиваться создания заказника «Дульдургинский» 2 Власти Агинского округа намерены добиваться создания заказника «Дульдургинский» 3

На прошлой неделе состоялось очередное заседание Собрания представителей Агинского Бурятского округа, где приняли участие представители органов исполнительной власти округа, профильных краевых министерств и ведомств, средств массовой информации.

На заседании обсуждался ряд вопросов связанных с результатами деятельности Забайкальского регионального отделения Фонда социального страхования РФ на территории округа, о состоянии и перспективах развития Всебурятской газеты «Толон», рассматривались и утверждались изменения в законы Забайкальского края «О символах Агинского Бурятского округа», «Об образовании Собрания представителей Агинского Бурятского округа».

Одна из тем встречи была посвящена исполнению закона края об особо охраняемых территориях, и конкретно проблеме создания на территории округа нового заказника «Дульдургинский» для левобережья реки Онон на юге Дульдургинского района. Как рассказал Александр Бузинов, начальник отдела особо охраняемых природных территорий Министерства природных ресурсов Забайкальского края, в 2017 году в регионе планировалось создание четырех новых особо охраняемых территорий, в том числе заказника «Дульдургинский».

- К сожалению, неделю назад пришло письмо от «ЦентрСибнедра» (департамент по недропользованию по Центральному Сибирскому округу) с отказом согласовать этот заказник по причине того, что на этой территории имеются даже не подтвержденные, а прогнозные запасы полезных ископаемых, в том числе золота и сурьмы. Уже запланирована их разработка. И хотя изысканий как таковых еще не было, но уже получены лицензии на изыскание и разработку, - рассказал Александр Бузинов.

Между тем, территория предполагаемого заказника площадью 85 тысяч гектаров является местом обитания 87 редких видов животных и растений. Из них 12 видов животных находятся под угрозой исчезновения на планете. В числе глобально угрожаемых – тарбаган, степной орел, балобан, дрофа, дубровник.

- В свое время Дульдургинским районом и муниципальными образованиями была проведена серьезная работа для того, чтобы сохранить уникальность территории предполагаемого заказника, поэтому надо объединить усилия, чтобы она обрела особо охраняемый статус, - высказал свое мнение Бато Доржиев, заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа.

В ближайшее время власти Агинского округа намерены направить обращение в Москву с целью убедить коллег в необходимости создания особо охраняемой территории, а также намерены вынести данный вопрос на обсуждение общественности. В работу активно включились депутаты.

Председатель Собрания представителей округа, депутат регионального парламента Цырен Цыренов заверил, что поддержка региональному минприроды, безусловно, будет оказана.

- Этот вопрос для жителей округа очень серьезный. Сегодня потребительское отношение к природе становится нормой. Мы не должны этого допускать. Статус особо охраняемой территории для этого участка крайне необходим, - сказал Цырен Цыренов.

Администрация АБО

Новости