980x120

«Его голос – вечности чудо»

«Его голос – вечности чудо»

Под таким названием на днях в Агинском национальном музее им. Г. Цыбикова открылась выставка, посвященная 70-летию со дня рождения славного сына агинских степей, народного артиста Бурятской АССР, заслуженного артиста РСФСР певца Болота Дашиевича Бороева.

«Музей в музее» - это совместный проект, в котором принимают участие фонды сельского музея с.Цаган-Оль и Агинского национального музея им.Г.Цыбикова. На открытие выставки приехало очень много гостей – земляки цаган-ольцы, коллеги из г.Улан-Удэ, из Усть-Орды, из Монголии, из Китая, друзья и одноклассники, студенты Агинского педагогического коллджа, родственники певца и, конечно же, многочисленные поклонники выдающегося певца.

Голос Болота Бороева - это голос эпохи 70-90-х. По сей день у Бороева - тысячи поклонников его незаурядного таланта. «Он был настоящим любимцем публики – выходец из Аги, легендарный оперный певец, солист Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. Г.Цыдынжапова, заслуженный артист РСФСР, народный артист Бурятской АССР, - об этом с теплотой и уважением говорили на открытии зам. Председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев, глава муниципального района «Могойтуйский района» Булат Нимбуев.

Жизнь его, будто крылатая песня степи, пролетела как миг, но судьба его, несмотря на романтичность и легкость, не была такой ровной. Об удивительных перепитиях судьбы, о нелегком пути к артистическому «олимпу», о смешных случаях из жизни, о необыкновенной искренности и простоте души Володи (так в миру называли его) Бороева, в этот день вспоминали – наставник, учитель, талантливый педагог, создавший в Бурятии собственную школу вокальной педагогики, который воспитал несколько поколений талантливых оперных певцов, Заслуженный работник культуры РСФСР Вячеслав Елбаев, художественный руководитель Бурятского Государственного академического театра оперы и балета, народная артистка России Дарима Линховоин, ближайший друг по Бурятскому театру оперы, профессор кафедры сольного пения ВСГАКИ, народный артист России Вячеслав Бальжинимаев, друг молодости Валерий Дугаров, сестра певца, известная поэтесса Цындыма Бабуева, глава сельского поселения «Цаган-Ола» Батор Жалсанов, директор Агинского национального музея Рыгзын Цыдендоржиев.

Почти каждый из них вспоминал, что Болот Бороев был легким в общении, всегда беспокоился о других, очень работоспособный, имел какую-то притягательную силу, он словно торопился жить, хотел всем помочь.

На сцене им была исполнена целая галерея артистических образов, он был обладателем сильного голоса приятного серебристого тембра, широкого диапазона. Концертный репертуар Болота Бороева состоял из произведений русской, советской и зарубежной музыки, но любовь к народной музыке и проникновенное исполнение отличали его в исполнении бурятских народных песен. Несомненно, у него был неповторимый и уникальный голос.

«Мой отец был не только талантливым певцом, но и отлично рисовал, у него хорошо получались портретные картины, любил мастерить, у нас дома много вещей, которые он сделал своими руками, - делился воспоминаниями сын Владимир Бороев. – Мне всегда хотелось быть таким как он – простым, веселым, всеумеющим, жизнелюбивым…»

Земля, воздух, вода Цаган-Оля взрастила такого талантливого певца, и в юбилейный год его земляки подготовили выставку о его жизни и творчестве, которую они экспонировали в выставке «Музей в музее».

Перерезана «красная лента», выставка об известном певце, прославившим не только родную Агу, Бурятию, но и ставшим известным далеко за пределами нашей страны, Болоту Бороеву открыта. Пришедшие на открытие выставки гости долго всматривались в старые фотографии, пытаясь узнать себя или знакомых, возвращались в памяти в былые времена, слушали еще и еще раз неповторимый голос Болота Бороева. И хочется, что бы эта выставка еще долго напоминала посетителям о любимце публики, о его ярких сценических образах, влюбленности в пение, и долго не тускнел в их памяти образ Болота Бороева.

Администрация АБО

Новости