980x120

«Медаль от Трампа» получил фильм ламы Тенчоя, уроженца округа

«Медаль от Трампа» получил фильм ламы Тенчоя, уроженца округа

Уроженец Агинского бурятского округа, доктор буддийской философии продолжает победное шествие по фестивалям с короткометражкой «Большой». 

Пожалуй, самый известный сегодня в мире кино на Западе современный деятель, который является сыном бурятского народа – это Алексей (Аюша) Тенчой. В качестве сценариста и продюсера он принял участие в шести кинопроектах, которые были отмечены жюри разных международных кинофестивалей. Среди них – полнометражный фильм «Хорло», мистическая мелодрама, снятая по мотивам бурятских реалий. Картина получила Гран-при, а также победил в нескольких номинациях Всечувашского кинофестиваля «Асам» в 2016 году.

А в этом месяце короткометражный художественный фильм «Большой», продюсером которого является Тенчой, получил очередную награду. Это медаль "Выбор зрителей: почетное упоминание" ("Audience Choice Honorable Mention") 1-го Фестиваля сценариев и показов сценаристов Карнеги (Carnegie Screenwriters Script and Screen Festival), который недавно завершился в г.Сеукли, штат Пенсильвания, США.

Об этом на своей страничке в Фейсбуке сообщил режиссер фильма Юрий Солодов. Сам Алексей Тенчой в шутку назвал её «медалью от Трампа», сообщив на своей страничке, что фильм отправляется на очередной кинофестиваль. На этот раз – В Индию.

Фильм “Большой” вышел еще в 2014 году. В основе сюжета – драматический эпизод из жизни мальчика, которому исполнилось 6 лет. Отец впервые отправляет его за хлебом одного. Если мальчик пройдет это испытание, то будет считаться Большим.

Всего, по информации Алексея Тенчоя, на сегодня «Большой» получил 49 дипломов на 43 кинофестивалях, в том числе 13 из них – зарубежных. Среди стран, чьи жюри отметили фильм – США, Бангладеш, Израиль, Эстония, Тайвань, Азербайджан, Иран, Украина.

Алексей Тенчой – сценарист, драматург, писатель. С 2005 года живет и работает в Москве, в 2006 году получил степень доктора буддийской философии, но после стал активно заниматься литературой, театром и кино. Для этого ему пришлось приостановить свою деятельность в сане ламы.

Два года назад он основал Экспериментальный театр драматургии национальностей в Москве – в народе его сразу же назвали «первым буддийским театром России». По пьесам Тенчоя на его сцене поставлены уже несколько спектаклей буддийской тематики.

Тенчой продолжает работу в кино. Как он рассказал АРД, в его планах – продолжить совместную работу с режиссером Юрием Солодовым. Они собираются снять еще один короткометражный фильм, его рабочее название "Маленький город". Он станет киноверсией по мотивам рассказа Филипа Дика «Городишко» (Small Town), написанного в 1954 году.

АРД
Новости