980x120

Пятикратный чемпион России Игорь Максимов встретится с журналистами и молодежью

Пятикратный чемпион России Игорь Максимов встретится с журналистами и молодежью

В Агинский Бурятский округ, на свою малую родину, в совсем короткий отпуск приезжает титулованный легкоатлет, мастер спорта международного класса, пятикратный чемпион России по кроссу Игорь Максимов. Во вторник, 17 октября в 12.00, в большом конференц-зале Администрации Агинского Бурятского округа состоится встреча именитого бегуна с журналистами и молодежью. Чтобы принять участие в данном мероприятии, необходимо до 18.00 понедельника 16 октября направить заявку в свободной форме с указанием ФИО, контактных данных, наименования организации, СМИ на электронный адрес pressa@aginskoe.ru.

НАША СПРАВКА

Игорь Александрович Максимов родился 26 апреля 1992 года в селе Дульдурга Агинского Бурятского округа в семье Александра Геннадьевича и Лидии Степановны Максимовых. Первые шаги в лёгкой атлетике сделал в родном селе под началом тренеров Доржи и Бато Дугаровых. В юношеские годы специализировался на дистанциях 1500 и 3000 метров, на которых завоевал ряд титулов на региональном уровне. Однако на всероссийских соревнованиях успех пришёл не сразу. В 2010 году на Первенстве России среди юниоров в помещении (1991−92 г.р.) Игорь отметился лишь 11 местом на дистанции 3000 метров (8.46,33). В том же году он поступает в Новосибирский государственный технический университет на факультет энергетики и переходит под начало тренера Сергея Викторовича Наумова. В ходе работы с новым наставником происходит смена специализации: Максимов переходит к бегу на более длинные дистанции. Уже на Первенстве России среди юниоров—2011 это даёт результат — завоёвана бронзовая медаль на дистанции 10 000 метров (32.07,87).

Следующий значительный прорыв в результатах атлета случился лишь в 2013 году. Тогда на чемпионате России по кроссу Игорь финиширует вторым на дистанции 8 километров среди мужчин, становится победителем в молодежной категории и выполняет таким образом требования для присвоения звания мастера спорта. В этом же году он становится победителем Первенства России среди молодежи и получает право выступать на Чемпионате Европы, где занимает шестое место.

Триумфальными стали для спортсмена последующие годы. В 2014-ом он выиграл первенство России среди молодежи на дистанции 5000 метров, летом спартакиаду молодежи в Саранске на дистанции 10 тысяч метров, в сентябре стал обладателем двух золотых медалей – Чемпионата России по легкоатлетическому кроссу и первенства страны. А перед новым годом вернулся из Болгарии с двумя наградами Чемпионата Европы – личным серебром и общекомандным золото.

В 2015-ом было золото Всемирной Универсиады и чемпионата России по кроссу на дистанции 10 километров, в 2016-ом – он стал победителем победителем чемпионата России по бегу на шоссе на дистанции 15 километров, в 2017-ом – Кубка России в беге на 5 километров, Московского марафона на дистанции 10 километров, чемпионат и первенство России по кроссу на дистанции 8 километров.

Администрация АБО

Новости