980x120

Суд обязал экс-работницу администрации района снести незаконный кемпинг на Алханае

Суд обязал экс-работницу администрации района снести незаконный кемпинг на Алханае

Забайкальский краевой суд рассмотрел апелляцию бывшей сотрудницы администрации Дульдургинского района, которую ранее обязали снести незаконно построенный на территории нацпарка «Алханай» кемпинг, сообщил корреспонденту 12 октября прокурор района Алексей Иванов.

Ранее управление государственного надзора и охраны леса оштрафовало руководство Фонда поддержки и развития национального парка «Алханай» на 200 тысяч рублей за кемпинги и коттеджи, построенные на участке министерства природных ресурсов края без разрешения. Кроме того, за строительство коттеджей на 20 тысяч рублей каждый оштрафованы житель Дульдурги, который ранее возглавлял муниципальное унитарное предприятие «Алхана-Тур», и житель посёлка Агинское.

По информации прокурора, в июле 2016 года ведомство обнаружило на территории парка кемпинг площадью 26 квадратных метров. После проверки выяснилось, что постройка пагубно влияет на редкие и исчезающие виды растений, которые растут в парке.

В августе того же года ведомство выдала извещение о сносе незаконной постройки, но хозяйка кемпинга его проигнорировала. Прокуратура подала иск в суд и выиграла его, но экс-сотрудница администрации обжаловала решение в краевом суде.

В настоящее время прокуратура района проводит проверку в отношении бывших должностных лиц, которые проводили незаконную регистрацию прав собственности некоторых строений на территории «Алханая».

Чита.ру

Новости