980x120

Большинство офисов Кадастровой палаты закрылось 2 октября

Большинство офисов Кадастровой палаты закрылось 2 октября

Большинство офисов Кадастровой палаты (регионального филиала Росреестра) закрылось 2 октября в районах Забайкальского края, документы на государственную регистрацию прав и кадастровому учёту теперь будут принимать в Многофункциональных центрах (МФЦ), сообщили 3 октября в пресс-службе краевого управления Росреестра.

«Однако, как пояснил директор МФЦ Забайкальского края Юрий Шепеленко, беспокойство вызывают финансовые, кадровые и технические ресурсы организации, которая теперь должна принять основную часть заявителей по приёму документов на государственную регистрацию прав и кадастровому учёту. Деятельность МФЦ слабо финансируется, часть вакансий не имеют обеспечения из фонда оплаты труда. По государственным услугам Росреестра работает 28 окон, но имеется большая текучка кадрового состава из-за низкой заработной платы», — уточнили в пресс-службе.

При этом Кадастровая палата региона также испытывает трудности — одновременно с расширением видов деятельности учреждения в забайкальском филиале сокращается более 100 сотрудников, что составляет почти 50% от всей штатной численности. Часть сокращённых сотрудников будет рекомендована региональному МФЦ для трудоустройства.

«С 2018 года Кадастровая палата будет предоставлять населению услуги в области недвижимости (кадастровые и землеустроительные работы, подготовка градостроительной документации, консультационные услуги), выдавать сертификаты электронной подписи, переводить архивные дела в электронную форму. В том числе планируется выполнение кадастровых работ для объектов федеральной собственности. Ещё одно из важных направлений – исправление кадастровых (реестровых) ошибок», — уточнили в пресс-службе.

Специалисты управления Росреестра по Забайкальскому краю готовы ответить на вопросы населения 10 октября во время горячей линии. По телефону 8 (3022) 32-13-72 с 9.00 до 12.00 можно будет узнать, в том числе, как зарегистрировать право на объект недвижимости, подать документы через МФЦ и портал электронных услуг Росреестра, как поставить на кадастровый учёт земельные участки.

Чита.ру

Новости