980x120

Фотовыставка «Ага в объективе» открылась в Агинском

Фотовыставка «Ага в объективе» открылась в Агинском

26 сентября в выставочном центре Агинского театра «Дали ТЭ» открылась фотовыставка «Ага в объективе», посвященная 80-летию Агинского Бурятского округа. Особенность данной выставки заключается в том, что принять в ней участие смогли не только профессиональные фотографы, но и простые фотолюбители, среди которых достаточно много детей.

В течение месяца оргкомитет данного мероприятия принимал заявки и фотографии потенциальных участников. Свыше 40 человек и Агинского округа, Читы и даже Якутска изъявили желание стать героями фотовыставки. Почти 600 разноплановых фотографий прислали они на суд комиссии. Самые лучшие из них, а это порядка 80-ти снимков были отобраны, напечатаны и украсили выставочный зал театра.

В числе выставочных работ представлены много черно-белых архивных фотографий авторов, которых сегодня уже нет рядом с нами. Память об этих людях осталась жить благодаря их работам.

В составе фотоэкспозиции есть и два самых первых снимка, сделанных на агинской земле – это встреча делегации 9 родов агинских бурят с цесаревичем Николаем Романовым в 1873 году (автор неизвестен), и первый снимок окружной столицы – селения Агинское в 1896 год (автор – путешественник Григорий Потанин).

Фотовыставка «Ага в объективе» организована по инициативе и при поддержке Администрации Агинского Бурятского округа, при активном содействии администрации городского округа «Поселок Агинское» и Агинского театра «Дали ТЭ».

- Сегодня мы открываем пусть и не самое грандиозное, но достаточно значимое мероприятие, посвященное юбилею нашего родного округа, - сказал на церемонии открытия Бато Доржиев, заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа. - Идея организовать фотовыставку не пришла случайно. На протяжении уже многих лет Администрация Агинского Бурятского округа сотрудничает с разными фотографами в плане подготовки к тем или иным мероприятиям. И мы убеждены, что агинские фотографы не уступят в своем мастерстве даже столичным своим коллегам. Радует, что данная фотовыставка нашла широкий отклик у наших земляков. Глубоко убежден, что искусство фотографии на агинской земле будет и дальше развиваться, а органы государственной и муниципальной власти, в свою очередь, приложат все возможные усилия, чтобы поддерживать наших фотографов.

В рамках фотовыставки запланирован конкурс. Лучшие работы будут выявлены в одиннадцати номинациях – «Моя земля», «Портрет», «Рабочий пейзаж», «Народы России», «Ускользающее наследие», «Удивительное рядом», «Связь поколений», «Юный фотограф», «Память», «Неожиданный ракурс» и «Приз зрительских симпатий». Награждение победителей состоится 29 сентября на центральной площади поселка во время проведения Гала-концерта творческих коллективов и артистов Агинского Бурятского округа. Фотовыставка будет работать с 26 по 30 сентября. Вход свободный. Посетители смогут не только посмотреть выставочные работы, но и оставить свой отзыв в пользу той или иной фотографии в «книге пожеланий». Данные отзывы будут учтены при подведении итогов в номинации «Приз зрительских симпатий».

Администрация АБО

Новости