980x120

Циркуляцию вирусов гриппа «Гонконг», «Мичиган» и «Брисбен» спрогнозировали в крае

Циркуляцию вирусов гриппа «Гонконг», «Мичиган» и «Брисбен» спрогнозировали в крае

Замначальника отдела управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Анна Дорожкова спрогнозировала в сезоне 2017—2018 годов циркуляцию в регионе трёх вирусов гриппа – «Гонконг», «Мичиган» и «Брисбен», сообщили 20 сентября в пресс-службе министерства здравоохранения региона.

«В Чите и в Забайкальском крае отмечается незначительный подъем заболеваемости, который связан в основном с формированием к сентябрю детских коллективов – это детсады, школы. […] На территории региона в предстоящий эпидемический сезон 2017—2018 годов прогнозируется циркуляция трёх штаммов вируса гриппа: А (H1N1) или «Мичиган», A (H3N2) или «Гонконг» и вирус гриппа B («Брисбен»). В состав поступивших в Забайкалье вакцин включены антигены всех этих штаммов», — процитировали Дорожкову в пресс-службе.

По информации краевого минздрава, сейчас в регион поступило 50% вакцины от требуемого количества доз. Остатки ожидаются до 22 сентября.

В этом году для иммунизации в крае используются два вида инактивированных противогриппозных вакцин: детские вакцины без консерванта «Совигрипп» (для иммунизации детей с 6 месяцев до 6 лет и беременных женщин) и «Ультрикс» (для иммунизации детей 1-11 классов и студентов 15-17 лет), а также вакцина «Совигрипп» с консервантом (для иммунизации взрослых старше 18 лет).

«По данным нашего мониторинга на 18 сентября 2017 года, вакцину против гриппа уже получили 156,8 тысячи забайкальцев (36% от плана), из них 64 тысячи детей. Всего в этом году запланировано привить 435,4 тысячи жителей Забайкальского края», — привели слова замминистра здравоохранения региона Натальи Игнатьевой в пресс-службе.

Чита.ру

Новости