980x120

Соревнования среди государственных инспекторов федеральных ООПТ

Соревнования среди государственных инспекторов федеральных ООПТ
Соревнования среди государственных инспекторов федеральных ООПТ 0 Соревнования среди государственных инспекторов федеральных ООПТ 1 Соревнования среди государственных инспекторов федеральных ООПТ 2 Соревнования среди государственных инспекторов федеральных ООПТ 3

В теплый погожий осенний день 12 сентября на стадионе национального парка «Алханай» прошли первые Региональные соревнования среди государственных инспекторов федеральных ООПТ Забайкальского края «Лучший по профессии». 4 команды из Сохондинского и Даурского заповедников, национальных парков «Чикой» и «Алханай» состязались за звание «Лучший по профессии» - государственный инспектор в области охраны окружающей среды.

Соревнования, приуроченные к предстоящему Дню работников леса и посвященные Году экологии и Году ООПТ в России, проходили в 2 этапа: теоретический и спортивный. На теоретическом этапе госинспекторы отвечали на вопросы по теории и особенностях своей работы, а также на знание ООПТ своего региона и России в целом. В спортивных соревнованиях необходимо было на время «потушить условный пожар», по ориентированию на местности пройдя определенным маршрутом снять «условную браконьерскую петлю» и установить правильно фотоловушку, в финальной части прошло перетягивание каната среди команд.
На торжественное открытие Региональных соревнований прибыли почетные гости – председатель Комитета по социальной политике МР «Дульдургинский район» Мыдыгма Жамбалова, главный редактор сайта «Заповедная Россия» (г. Москва) Екатерина Головинà, заместитель главного государственного инспектора в области охраны окружающей среды Сохондинского заповедника Роман Дианов, заместитель директора по охране территории Даурского заповедника Василий Жаргалов, старший государственный инспектор Даурского заповедника Алексей Таганов, заместитель директора по охране территории национального парка «Чикой» Владимир Исаев, лесничий национального парка «Чикой» Инна Кожевникова.

По окончательным итогам звание «Лучший по профессии» получил государственный инспектор национального парка «Чикой» Александр Ильиных, которому вручили медаль победителя соревнований, диплом 1 степени и памятный подарок. На 2 месте – Сергей Моторин, государственный инспектор Даурского заповедника. На 3 месте – Константин Синицын, участковый госинспектор Даурского заповедника.
В командном зачете на пъедестал поднялась команда из национального парка «Чикой», одержав уверенную победу над своими соперниками. Им был вручен переходящий кубок и диплом 1 степени за победу в соревнованиях. 2 место у команды из Даурского заповедника, 3 место заняли инспектора национального парка «Алханай». Остальные команды и участники соревнований получили дипломы, грамоты и памятные подарки.

«Среди команд нет проигравших, т.к. разницы между теми, кто выиграл и кто проиграл – минимальные. И я желаю вам, чтобы вы встречались снова и снова, мерились своими силами и профессионализмом, чтобы дружили и были единым целым в общем заповедном деле», - пожелала всем участникам Екатерина Головина, гостья национального парка «Алханай».
На следующий день для гостей национального парка «Алханай» была проведена обзорная экскурсия по достопримечательностям Алханая.
Как было задумано, в дальнейшем, планируется проводить ежегодно подобное мероприятие среди федеральных ООПТ Забайкальского края. В следующем году подобные соревнования соберут государственных инспекторов Забайкалья в Даурском заповеднике.

Алхана.ру

Новости