980x120

Памяти жертв терактов

Памяти жертв терактов

В Агинском прошли мероприятия, приуроченные Дню солидарности в борьбе с терроризмом В России ежегодно третьего сентября отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта трагическая дата неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане в 2004 году, где в День знаний, во время праздничной линейки, в школу проникли боевики и захватили в заложники учителей, детей и их родственников.

Трое суток более тысячи человек были в плену у террористов. В ходе теракта погибло 334 человек, среди них 186 детей, свыше 500 человек ранено. Среди тех, кто погиб в этом теракте, была Дарима Базарова-Аликова, учитель истории Бесланской школы №1, выпускница Агинской средней школы №2. В те страшные дни она до последнего оставалась со своими учениками, защищая, поддерживая и успокаивая их. Погибла Дарима при взрыве.

Третье сентября является днем траура по всем жертвам терактов, а также тем, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций. В этот день во всех общеобразовательных учреждениях Агинского района прошли мероприятия, посвященные этому скорбному дню.

Так, четвертого сентября на центральной площади п.Агинское собрались школьники 9-11 классов, которые почтили память жертв и героев, мужественно сражавшихся с террористами. Перед учащимися школ выступили представители правоохранительных органов и общественных организаций. Школьникам рассказали о том, что необходимо делать при подозрении о готовящемся террористическом акте, озвучили алгоритм действия и призвали не бояться терроризма, а принимать все возможные меры для его искоренения.

Пятого сентября в Центральной районной библиотеке им.Б-Б.Намсараева прошла медиабеседа «Мы помним… Погибшим в террористических актах посвящается…». Заведующая отделом обслуживания Жаргалма Дашиева рассказала учащимся 6 класса АСОШ №2 о том, что такое террор. Ребята с большим интересом послушали рассказ о гражданском подвиге Даримы Базаровой-Аликовой. В ходе беседы показан видеоролик, также в библиотеке была представлена выставка книг о терроризме.

АП

Новости