980x120

Прокуратура Дульдургинского района выявила незаконные локальные акты детских садов

Прокуратура Дульдургинского района выявила незаконные локальные акты детских садов

В ходе проверки локальных актов дошкольных учреждений, регламентирующих вопросы приема, перевода и отчисления воспитанников, установлено, что ряд локальных актов противоречат требованиям законодательства в сфере образования.

Так, например Положение о правилах приема и отчисления детей в МБДОУ «Таптанайский детский сад «Солнышко» в нарушение ч.1 ст.61 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ предусматривает основания отчисления ребенка из дошкольного учреждения такие, как наличие медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка, препятствующемлибо создающем ограничения его пребывания в образовательном учреждении; в связи с достижением ребенком возраста для поступления в первый класс общеобразовательного учреждения; в иных случаях.

Учитывая, что Законом об образовании предусмотрен закрытый перечень оснований для отчисления из детского сада воспитанника по инициативе учреждения, то иные, не предусмотренные Законом основания для отчисления, являются незаконными, и подлежат исключению из Положения.

Кроме того, Положение дошкольного учреждения предусматривает предоставление в обязательном порядке тех документов, которые должны предоставляться в определенных случаях согласно Закона.

Аналогичные нарушения выявлены также в локальных актах 5 образовательных учреждений района.

Все противоречащие закону локальные акты образовательных учреждений прокурором опротестованы и в настоящее время приводятся в соответствие с требованиями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Прокуратура ЗК

Новости