980x120

Жамсуев поддержал обращение в ООН против создания терминаторов

Жамсуев поддержал обращение в ООН против создания терминаторов

Сенатор от Забайкальского края Баир Жамсуев поддержал открытое письмо в ООН, опубликованное специалистами из 26 стран мира с призывом остановить изучение и производство летального автономного оружия, то есть «роботов-убийц». Авторы обращения предупреждают человечество об опасности появления терминаторов, сообщает портал «Новости Федерации».

- Любое оружие, которое создано и существует сейчас в мире, рассчитано на убийство людей. Поэтому я выступаю за ограничение всех видов вооружений (летальных, нелетальных – любых) и запрет на моделирование, создание любого нового оружия. (…) Мы же реально понимаем, что появление и распространение летального автономного оружия чревато выходом соответствующих вооружений из-под контроля человека. Поэтому действительно, масштабы убийств приобретут в этом случае небывалый характер, - в частности, заявил Баир Жамсуев.

Он считает данное открытое письмо весьма своевременным. Политик уверен - любой здравомыслящий человек должен понимать всю степень угрозы, которую таит в себе и это оружие, и в целом все оружие, которое накопилось на планете.

- Если человечество действительно не хочет быть уничтоженным, если оно хочет сохранить этот мир для своих потомков, то единственно реальный путь к выживанию оно должно видеть только в дипломатии, в умении людей слышать друг друга. Это подразумевает и высокий уровень общей культуры людей. Я думаю, культурный человек всегда понимает, что любые споры нужно решать за столом переговоров, и только бескультурные и необразованные люди считают, что их можно решать оружием и силой, - пояснил Жамсуев.

Забмедиа

Новости