980x120

Она старается, только толку нет

Она старается, только толку нет

Политолог, заведующая Кафедрой государственного муниципального управления и политики Забайкальского государственного университета Татьяна Бейдина прокомментировала для национального рейтинга губернаторов экономическую ситуацию в Забайкальском крае, заявив, что глава региона Наталья Жданова «старается, только толку нет», рейтинг за июль – август опубликован 29 августа на сайте проекта.

Жданова заняла в рейтинге 83-ю позицию, ниже только два губернатора – Марина Ковтун в Мурманской области и Виктор Назаров в Омской области.

«Наталья Николаевна, извините, — не царь и не Бог. Она подстраивается под возможности региона. Приграничное сотрудничество не решит проблему. Ожидаемых инвестиций из Китая так и не пришло. Мы были депрессивным субъектом, и останемся им. Никакие субъективные факторы не решат проблему, пока центр не спохватится. Пока же федеральные инвестиции идут на национальные субъекты РФ. Так что у нас без денег ничего не будет. Правильнее сказать — «почти ничто». А если финансов не хватает, что Наталья Николаевна может, попереживать? Спасенье утопающих — дело рук самих утопающих. Она старается, толку только нет», — приводятся слова Бейдиной в итогах рейтинга.

По её словам, регион требует поддержки центра, «потому что проблемы зависят не только от личностных качеств Натальи Николаевны. При этом отсутствует кадровая ясность: нет необходимых людей, на которых она могла бы опереться. Уровень федеральных инвестиций крайне невысокий — 0,002%. Мы находимся на очень низкой позиции рейтинга».

Бейдина уточнила, что прошло ещё мало времени, чтобы оценить деятельность Натальи Ждановой. При этом она добавила, что «в регионе нужны заводы, фабрики. А у нас здесь Богом забытый край».

«Был указ президента об основах государственной политики регионального развития. Была сделана ставка на экономические основы. Но в наш регион не вкладывают. Мы в свободном плаванье. Закон о приграничье не действует. У нас одна программа, по сути, работает. Программа Дальний Восток и Забайкалье», — процитировали Бейдину в итогах рейтинга.

Чита.ру

Новости