980x120

Ждановские овцы могут превратить степи Забайкалья в пустыни

Ждановские овцы могут превратить степи Забайкалья в пустыни

Директор Института степи, академик РАН Александр Чибилев подверг критике планы руководства Забайкалья по увеличению к 2023 году стада овец в крае до 1 млн. голов.

-Все это мы уже проходили в СССР. Я не знаю какие цифры тогда были для Забайкалья. Знаю, что для Казахстана было 50 млн. голов, для Калмыкии - была цель 10 млн. Это привело к образованию на территории Калмыкии самой большой европейской пустыни. Потом это поголовье просто погибло. Если говорить о Забайкалье, то надо задаться вопросом, а есть ли рынок для этого миллиона? Снижение поголовья мелкорогатого скота (МРС) в Советском Союзе, в России примерно в 10 раз было связано с тем, что мы потеряли рынок. Отпала необходимость в производстве шерстяных тканей. В добавок мясная продукция МРС проигрывает КРС, поэтому цели можно ставить, но самое главное найти для этого рынок сбыта.

Пока ясно одно - пастбищное использование степей для выпаса овец чревато такими последствиями, как опустынивание. В отличие от КРС, тем паче от лошадей овцы сосредоточены на небольших площадях и последствия этого мы уже ощущали в 60-е-70-е годы. - это опустынивание островных степей восточной Сибири. Я не знаю прокормит ли забайкальская степь такое количество мрс, тем более при сочетании с выпасом других животных, - сказал Александр Чибилев.

С 14 по 21 августа в степях Забайкалья работала сводная экспедиций Русского географического общества (РГО) и газеты «Вечорка». Командовал ею вице-президент РГО, академик РАН, директор Института степи, председатель природоохранной комиссии РГО Александр Чибилев. В наш край он прибыл вместе со своими молодыми коллегами Дмитрием и Антоном из города Оренбурга

Вечорка

Новости