980x120

В Дульдугинском районе установлен первый в регионе молокомат

В Дульдугинском районе установлен первый в регионе молокомат

В Дульдургинском районе Агинского Бурятского округа запущен проект по реализации натурального молока фермерских хозяйств с использованием современного технологического оборудования - МОЛОКОМАТА. Такой опыт положительно представлен в нескольких районах Республики Бурятия, в Забайкалье же до настоящего момента подобный способ реализации молочной продукции не использовался.

Молокомат предназначен для автоматической продажи и розлива охлаждённого молока в готовую тару розничным потребителям. Данный проект удалось воплотить в жизнь благодаря гранту, выигранному по государственной программе единовременной помощи на поддержку начинающих фермерам главой крестьянско-фермерского хозяйства Цыпилмой Тудупдашиевной Нимажаповой. Сумма гранта составила три миллиона рублей. На эти средства были приобретены молоковоз «Газель», морозильная камера, доильные аппараты и иное оборудование.

Принцип работы молокомата позволяет реализовать молоко в свежем виде. Это происходит благодаря автоматизации всех процессов реализации продажи молока без участия человека с сохранением всех полезных качеств молока. В оборудовании установлен фрионовый охладитель на 100 литра, который позволяет охлаждать молоко до -1*С. Дойка молока происходит с использованием доильных аппаратов. Имеется вся соответствующая разрешительная документация и справки качества реализуемой продукции.

Администрация АБО

Новости