980x120

Жданова призналась Путину, что Забайкалье не выполнило обязательства по детсадам

Жданова призналась Путину, что Забайкалье не выполнило обязательства по детсадам

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова 11 августа на встрече с президентом Владимиром Путиным в Москве призналась, что регион не выполнил обязательства по софинансированию строительства детских садов и обеспечению детей от 3 до 7 лет местами в дошкольных учреждениях, сообщается на сайте президента.

«Мы многое сделали для того, чтобы обеспечить необходимое количество мест в детских садах, и публично говорим о том, что эта проблема фактически решена на 90 с лишним процентов, почти на 100. Но люди жалуются, что в Чите вообще не строят новых детских садов и попасть в детский сад очень сложно. Действительно такая проблема до сих пор?» – спросил Путин.

Жданова уточнила, что проблема есть, поскольку региону не удалось выполнить за отведённый период указ президента и на выделенную сумму — 2,5 миллиарда — не удалось до конца закрыть очереди детей от трёх до семи лет.

«Хотя, справедливости ради, следует отметить, что почти 8 тысяч дополнительных мест в рамках этой программы было всё-таки создано. Но это оказалось недостаточным, и на сегодня очередь ещё в пределах 1,7 тысячи мест», — сказала Жданова.

По её словам, сейчас «с десяток» районов не обеспечены в полном объёме местами в детских садах. До 2018 года в крае планируется ввести 1,2 тысячи мест, чтобы закрыть очередь.

Жданова добавила, что в регионе осталось большое количество недостроенных детсадов. При этом губернатор уточнила, что федеральный центр все средства по федеральной программе выделил, но регион из-за нехватки собственных денег в бюджете, не смог профинансировать свою часть – около 200 миллионов.

«Почему так получилось? Вы же взяли на себя обязательства по софинансированию», — спросил Путин.

«Не выполнили, Владимир Владимирович. Обязательства были не выполнены», — ответила Жданова.

Президент попросил написать по этой проблеме отдельное письмо.

Чита.ру

Новости