980x120

Люди уезжают из Забайкалья из-за отсутствия перспектив

Люди уезжают из Забайкалья из-за отсутствия перспектив

В Забайкалье сегодня один из самых высоких показателей по оттоку населения. По мнению сенатора от Забайкалья Баира Жамсуева, это тревожный сигнал, на который нужно реагировать. Об этом он сообщил 8 августа на пресс-конференции в Агинском

- Некоторые уезжают из-за того, что выходят замуж, женятся. Некоторые меняют место службы, некоторые – на учёбу. Но огромное количество людей уезжает из-за отсутствия перспектив. Мы должны это реально понимать и не должны отмахиваться от этой проблемы, - сказал Жамсуев.

Он отметил, что очень большой поток людей из Агинского округа уезжает в Читу или Улан-Удэ. В целом же, жители Забайкальского края уезжают в Новосибирск, центральные регионы и Краснодарский край, ближе к морю, где более благополучная ситуация.

- Говоря о возможностях изменения ситуации в Забайкальском крае, я не пессимист и не оптимист. Это возможно, но только при принятии неординарных, нестандартных решений, - считает сенатор.

В январе-мае 2017 года по-прежнему сохранялась устойчивая миграционная убыль населения Забайкальского края. В целом, за счет миграционного оттока численность населения Забайкалья сократилась на 2848 человек (в январе-мае 2016 года миграционная убыль составила 2391 человек). Об этом 30 июня сообщается на сайте Забайкалкрайстата.

Забмедиа

Новости